Москва, как столица России, самый большой город в стране и самый большой рынок автомобилей - как купли продажи новых машин и авто с пробегом, так и рынка автоаренды. О последнем и поговорим.

Автомобили в аренду - удобно и незаменимо

Востребованность такой услуги, как аренда автомобиля в больших городах обусловлена несколькими моментами, связанными, во-первых, с удобством использования такой услуги в ряде случаев, а во-вторых, с её доступностью. Можно заранее изучить предложения на сайте арендодателя и даже заказать понравившуюся машину к нужному времени.

Говоря об удобстве использования арендованных автомобилей, нужно отличать аренду легковых автомобилей с водителем и без такового. Аренда автомобиля с водителем - это по сути оптовая покупка услуг такси. Актуальна такая услуга в случае, если сесть самостоятельно за руль - проблема. Начиная от банального «нет прав» или простого незнания города до желания быть сосредоточенным на цели поездки, а не на самом вождении. 

Скажем, если день распланирован и предстоят разного рода деловые встречи или посещения каких-то мероприятий, то лучше, чтоб за рулем находился человек, который хорошо знает город и может быстро и без проблем проехать по выбранному маршруту, оперативно реагируя на дорожную ситуацию и используя различные объездные пути в случае необходимости.

Стоит понимать также, что самостоятельное вождение - это риск. В случае аварии, например, даже не по вине водителя, тем не менее может быть необходимым дождаться работника дорожной полиции и специалистов из фирмы, которая предоставила в аренду данный автомобиль. Такие неожиданности могут свести на нет всю поездку, что особо обидно, если приехал в столицу па важному делу и издалека.

Аренда авто без водителя актуальна для тех, кто знает город или готов положиться на свою интуицию и навигатор, кто не имеет четкого маршрута и планов на день, особенно если поездка в арендованном авто предстоит с семьей и тем более с детьми. В этой ситуации для многих удобно именно наличие тесной уютной семейной атмосферы во время поездки, особенно, если сам приезд связан с каким-то семейным событием.

Еще один плюс - если поездка при всей спонтанности маршрута по плану должна закончиться на вокзале или в аэропорту, то, во-первых, можно сразу забрать все вещи и возить их с собой, чтоб не заезжать, например, обратно в гостиницу, а во-вторых, в большинстве случаев арендованный автомобиль можно там же и вернуть. Достаточно предупредить компанию-арендодателя и её сотрудник приедет на место, примет машину и пожелает счастливой дороги.