Кузов автомобиля – это его каркас, на котором стоят все прочие узлы и агрегаты, а также салон с багажником. Металл, как известно, склонен ржаветь, поэтому его покрывают цинком, грунтовкой, а потом краской и лаком. Лакокрасочное покрытие – это защитно-декоративный слой, позволяющий машине красиво выглядеть и не ржаветь. Однако, камни, вода, реагенты, песок и соль на дороге будто бы стремятся значительно сократить жизнь машине. Если происходит авария, то транспортное средство в одночасье получает значительные увечья.

Ремонт кузова автомобиля – лучше в автосервисе

Много всяческих поломок умеют исправлять своими руками наши автомобилисты. Нередко они бесстрашно принимаются и за ремонт кузова авто. Кузовной ремонт на самом деле это мероприятие более сложное, нежели кажется простому обывателю. Даже при отсутствии вмятины одержать победу над царапинами и сколами не так-то просто. Очень плохо, когда скол автомобиль получил давно, а за ремонт никто не брался. Рано или поздно вода, песок и грязь в тесной компании сделают свое дело. Они уничтожат последние остатки защиты – грунтовки и цинка – и начнут взаимодействовать с голым железом.

Это мы описали процесс возникновения так называемых «рыжиков», как частенько называют подобные пятна ржавчины продавцы автомобилей в интернете. Если ничего не предпринимать и на этой стадии, то довольно скоро вы воочию познакомитесь с таким явлением, как сквозная коррозия кузова автомобиля. Вероятно, вы сразу предпримете меры по ремонту. Сначала очистите тщательно пострадавшее место, обезжирите, а потом кисточкой или специальным карандашом закрасите. Как выбрать грунтовку, краску и лак для таких локальных ремонтов? Это очень сложно, тем более, в продаже полным-полно контрафактных, некачественных и откровенно поддельных материалов.

Кузов автомобиля – не место для экспериментов. Даже если крошечный скол и маленькая царапина не кажутся вам чем-то опасным, помните: это только поначалу. Со временем любое локальное повреждение кузова станет расширяться, влаге и грязи все ближе будет путь до голого металла. Мы не говорим уж о том, что с более серьезными повреждениями нужно бороться исключительно в условиях профессионального автосервиса. Квалифицированные мастера по кузовному ремонту быстро все исправят, применяя современные методики, высокотехнологичное оборудование и качественные материалы. Помните, что гнилому автомобилю остается лишь одна дорога – на разбор, а гнилому кузову – на переплавку.