Бывает так, что ваше транспортное средство неожиданно получает вмятину. Она может остаться от камня, крупного града, падения ветки и многого другого. Но исправлять такое повреждение надо в любом случае. Если вмятина невелика, и лакокрасочное покрытие не пострадало, то автомобиль можно довольно быстро отрихтовать.

Рихтовка кузова автомобиля без покраски

При нежелании или невозможности поездки в автосервис вы можете заняться таким делом, как рихтовка кузова автомобиля своими руками. Правда, для этого восстановительного мероприятия нужно купить специальные инструменты. Лучше всего выбрать набор от производителя, первым придумавшего рихтовочный метод, не требующий покраски.

Нюссле – эта компания не только разработала беспокрасочную технологию рихтовки, но и создала обучающий курс, где довольно доступно разъяснено, что и как делать. Прежде всего, вы обязаны научиться анализировать, где в поврежденном месте будет наибольшее количество точек напряжения металла. Точки напряжения, да будет вам известно, и отвечают за удержание формы вмятины. Возникают данные точки, когда происходит момент удара. Чем вмятина больше, тем и точек напряжения в ней больше. Начинайте ремонтировать поврежденное место с краев дефекта, продвигаясь плавно к его центру.

Если опыт в рихтовочной сфере у вас вообще отсутствует, а вмятина, как назло, красуется в самом видном месте, то лучше обратиться в сервисный центр. Изучить особенности, по которым можно решить, справитель ли Вы самостоятельно, можно на специализированных сайтах, например, по адресу http://nickrasoff.ru/service/50 - специалисты отмечают, что Вы должны осознавать, что неумелые действия могут лишь усугубить положение, отчего ремонт кузова автомобиля будет еще более дорогостоящим. Но все же можно попробовать самостоятельно вытянуть вмятину, если она невелика. Для этого присоску нужно установить на поврежденное место и аккуратно, не совершая резких движений, потянуть ее к себе.

При более серьезном характере повреждений, повторимся, необходимо обращаться в профессиональный автосервис. Помимо присосок. Вакуумная рихтовка порой осуществляется с применением особых молотков, которыми мастер дополнительно простукивает поверхность. Вытягивая вмятину, вы можете совершенно случайно перетянуть ее, в итоге чего на поверхности образуется некое вздутие. Его можно устранить, используя специальный эластичный колышек из пластика. Приставьте колышек и несильно, очень аккуратно, постучите по нему молотком, чтобы металл вогнулся обратно.

Если чувствуете, что даже небольшое повреждение вам будет тяжело устранить, обращайтесь на СТО, ведь автомобилем, что называется, не шутят.