Китайская компании Geely намерена вывести на рынок новый автомобильный бренд. Интересен сам подход к новому бренду - необычно всё от названия самой марки и модели до планируемых способов продаж и продвижения.

Geely выпустит новый внедорожник на базе платформы для Volvo

Название нового бренда нетрадиционное для автомобильной промышленности - Lynk&Co. Более того, в нём специально искажено английское слово link, хотя именно значение этого слова, связанного с интернетом (связь, соединение) легко в основу концепции нового бренда.

«Фишка», по словам разработчиков, в том, что в названии старались отобразить то, что в наше время считается главной ценностью - связь. Интернет станет основой продаж и техподдержки новой марки. Так компания планирует продавать новые авто только через онлайн-площадки и бутики в торговых центрах. 

Второе - дань «модности» бренда. Именно «модность» заложена в название марки в виде сочетания &Co. В Geely говорят о том, что имеется ввиду не традиционное «и компания» - Co в данном случае начало слов contrast, cooperation и cool. Такой подход к неймингу взят и фешион-индустрии, поскольку новый бренд обращен к аудитории, для которой «фишки», связанные с модой, понятней и ближе, чем специализированные автомобильные понятия и образы.

Названия моделей новой автомобильной марки так же вызвали удивление своей лаконичностью. Модель, информация о которой уже появилась, будет называться 01. А следующие, как нетрудно догадаться, получат название 02 и 03. В России можно ожидать потока шуток на тему «у тебя какой Lynk&Co, пожарный, полицейский или скорая помощь», но о продажах нового бренда у нас пока речи не идет.

  • 4.jpg
  • 6.jpg
  • 3.jpg
  • 1.jpg
  • 8.jpeg
  • 9.jpeg
  • 10.jpeg
  • 5.jpg
  • 2.jpg
  • 7.jpeg

«Lynk&Co 01», как стало недавно известно, будет выпущен как внедорожник и построен на модульной платформе, которая так же будет использована для кроссовера Volvo XC40, который, в свою очередь, только готовится к выпуску. Напомним, компания Geely владеет Volvo.

По предположению СМИ, «Lynk&Co 01» планируется комплектовать двигателями Volvo - трех и четырехцилиндровыми на 1,5 л и 2 л соответственно. Разумеется, компания намерена быть в тренде и к выпуску запланировала так же версию с гибридной силовой установкой, да ещё и возможностью зарядки от обычной бытовой электросети.

Будут свои «фишки» и на уровне программного обеспечения. Так стало известно об оснащении модели мультимедийной системой, связанной с «облаком» - удаленными серверами компании. При этом у этой системы будет открытое API, чтоб сторонние разработчики могли создавать свой софт для развлекательного комплекса машины.