Нередки такие случаи, когда на автомобиль накладываются некоторые ограничения, так называемый арест. При покупке автомобиля стоит быть достаточно бдительным, поскольку продавцы ради финансовой выгоды скрывают данный факт. Поэтому, прежде всего, следует проверить автомобиль на какие-либо ограничения или выяснить это у продавца.

Арест накладывается в том случае, если владелец совершил какие-либо нарушения. Этим занимаются службы судебных приставов, а также таможенные органы. Самое простое - штрафы от ГИБДД.  Проверить и предложить владельцу продаваемого авто оплатить штраф гибдд сейчас не проблема. 

После того, как арест произведен, автовладельцу запрещено снимать с учета или переоформлять, а также все то, что связано с ГИБДД. Окончательное решение об аресте автомобиля принимает судья. Работа судебных приставов заключается в том, что им необходимо донести информацию об аресте органам ГИБДД, а также самому владельцу автомобиля.

Кто способен принять решение об аресте, и в каких ситуациях?
• ФССП
Данный орган способен наложить арест, но только если имеются огромные задолженности по каким-либо платежам. Например, коммунальные услуги, алименты. Но арест будет правомерен, если они смогут доказать о суммах долгов в судебном порядке. 
• Суд
 В том случае, если автотранспорт является предметом спора. Это делается для того, чтобы хозяин не смог что-либо сделать с машиной до решения суда.
• Органы таможни
Довольно часто автомобили привозят из-за границы и при ее прохождении могут возникнуть некоторые ситуации, которые нарушают закон. Это может быть даже неправильное оформление необходимых документов. В таком случае таможня вполне законно может арестовать машину.

Проверка автотранспорта на арест.
Есть несколько возможных вариантов проверки.
Во-первых, в службе приставов. У них имеется информация на все арестованные автомобили, поскольку именно они выполняют решения суда о назначении ограничений. Таким образом, они смогут с точностью ответить, находится ли машина на аресте или же нет. Но для того, чтобы получить доступ к такому рода информации, следует подать запрос. Через некоторое время, служба в подробностях предоставит ответ, об интересующей машине.

Во-вторых, в любом отделении ГИБДД. По запросу, они обязаны предоставить интересующую информацию. Этот запрос бывает двух видов:
• Оффлайн, когда необходимо обратиться лично и предоставить подробные данные автомобиля, вплоть до номера кузова.
• Онлайн. Можно проверить при помощи интернета и сайта ГИБДД.