Зачастую развитие бизнеса замедляется из-за отсутствия необходимого количества транспортных средств. Выделение определенной части бюджета на столь дорогостоящую покупку может привести к серьезным финансовым проблемам.

Именно поэтому многие решают купить коммерческие авто в кредит.

Особенности покупки автомобиля в кредит

В современном мире многие вещи приобретаются в кредит. Подобная форма покупки пользуется большой популярностью по причине того, что позволяет получить автомобиль в короткие сроки. К особенностям приобретения автомобиля в кредит можно отнести:

  • Транспортное средство можно получить в пользование сразу после оформления кредита.
  • Практически все кредитные программы предусматривают внесение первоначальной суммы, которая может составлять определенный процент от полной стоимости. Поэтому нужно быть готовым к внесению достаточно крупной суммы.
  • Все кредиты, связанные с реализацией коммерческого автомобиля, выдаются на несколько лет, зачастую на пять или семь.
  • Процентная ставка – один из наиболее важных показателей. От нее зависит то, сколько будет переплачено при использовании заемных средств. При рассмотрении процентной ставки стоит обратить внимание на то, от какого периода он берется: годовой, месячный, за весь срок.
  • Важными моментами также можно назвать штрафные санкции, обязанности и заемщика.

Все важные моменты указываются в составляемом договоре кредитования. Именно поэтому рекомендуется тщательно изучать договор, можно доверить его изучение своему юристу.

Коммерческий автомобиль в кредит: все «за» и «против»

Многие задумываются о том, стоит ли приобретать коммерческие автомобили в кредит. К достоинствам подобной покупки можно отнести:

  • Автомобиль можно купить при наличии незначительной суммы.
  • На бюджет при покупке транспортного средства не будет оказано давление.
  • При выборе коммерческого транспортного средства его можно быстрее включить в деятельность предприятия.

Обобщая данный список можно сказать, что главное достоинство метода – быстрое получение коммерческого автомобиля. К недостаткам можно назвать существенную переплату. Ведь процентная ставка может достигать отметки нескольких десятков процентов. Определенный процент инфляции обуславливает реальное снижение стоимости автомобиля, но не существенно. Вместе с тем, коммерческое авто сразу начнет приносить прибыль, которую можно употребить на погашение задолженности.