Российский авторынок ждет бума кредитных продаж. Уже в конце 2016 года половина продаж автомобилей придется на кредитные схемы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование компании «Секвойя кредит консолидейшн».

В России ждут бума продаж автомобилей в кредит

Указывается несколько причин, которые могут повлиять на увеличение числа покупок в кредит. Стоит отметить, что тенденция касается всего рынка кредитования, а автокредитование, как часть этого рынка, несомненно поддержит тренд. Тем более что, как отмечают специалисты, автомобили становятся предметом инвестиций для многих наших сограждан. Причина этого в том числе становится то, что снижается доходность банковских депозитов и выгодней вкладывать рублевые средства в товары длительного пользования.

Кроме того, появились новые кредитные форматы, например, так называемый Buy Back, когда компания предлагает выкупить проданный автомобиль после выплаты кредита. Так «АвтоВАЗ» недавно объявил о такой программе, которая  предусматривает процентную ставку 8,9 процентов годовых. Но «фишка» такого формата не в дешевизне кредита, а в том, что владельцу через 3 года, на которые рассчитан кредит, гарантируется выкуп авто по цене до 50 процентов от его начальной стоимости.

Одновременно факторы того, что очень мало потенциальных покупателей могут себе позволить купить столь крупные покупки без кредита и того, что ожидается снижение кредитных ставок, и повлияют на активизацию рынка. Отмечается так же, что к настоящему времени у многих автовладельцев уже появилась необходимость поменять старый автомобиль по причине износа. По всей видимости, свой срок отработали автомобили, купленные до начала кризиса и обвала рубля по отношению к мировым валютам.

Играет свою роль и то, что сейчас в России ставки по автокредитам находятся на уровне 7–26 процентов годовых, что несколько меньше процентов в случае получения обычного потребительского кредита. Кроме того, банки спокойней выдают кредиты под залог новокупленных авто. 

Три года назад уже был отмечен всплеск продаж кредитных авто. В 2011 году доля автомобилей, взятых в кредит, составляла около 40 процентов. А к 2013 году с использованием заемных средств автомобилистами было приобретено уже порядка половины всех машин.

В настоящий момент специалисты наблюдают аналогичный рост покупок в кредит. По данным, озвученным в исследовании, в 2014 году доля кредитных покупок на рынке автомобилей составляла 37 процентов, в 2015 году уже 40 процентов. По данным на 1 сентября 2016 года этот кредит покупалось уже 50 процентов машин.