Volkswagen прекратил крупноузловую сборку трех моделей Audi в Калуге.

Audi Q5, Q7 и A7 в Калуге больше не производятся

Официальные представители завода Volkswagen в Калуге объявили о прекращении сборки трех моделей Audi.Фактически прекращена крупноузловая сборка трех моделей Audi: Q5, Q7 и A7. Сейчас на заводе выпускаются только Audi A6 и A8.

По информации портала "За рулем" со ссылкой на источник в Volkswagen, Группа VW не раскрывает, какое количество автомобилей Audi собрали в Калуге в прошлом году, но ранее сообщалось, что мощности завода позволяют производить до 10 тыс. автомобилей Audi каждый год. Вероятно, экономическая ситуация в нашей стране в прошлом году не позволила VW выйти на полные объемы сборки Audi.

Концерн Volkswagenвложил в калужский завод 570 миллионов евро. Производство по технологии крупноузловой сборки началось в 2007 году, а в 2009 году завод перешел на выпуск по полному производственному циклу со сваркой и окраской.

Следует заметить, что по данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2014 году в России было продано 34 014 новых машин марки Audi, при этом годовое падение составило всего 6 процентов при общерыночном снижении объемов на 10 процентов.

Напомним, что завод в Калуге помимо двух вышеназванных моделей Audi, производит также Volkswagen Tiguan, седан Volkswagen Polo и Skoda Rapid.