В этом году количество автомобилей, ввезенных в Россию через таможню города Владивостока, увеличилось на 38 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в страну ввезено 19243 транспортных средств. В прошлом году за тот же период с января по сентябрь, было ввезено 13951 автомобилей.

Через таможню Владивостока стали ввозить больше автомобилей

При этом автомобильный транспорт и запчасти к нему составили 15,8 процента от стоимости всех ввезенных через Владивосток в Россию товаров. Ещё 5,9 процента от этого показателя составляет ввоз судов, лодок и яхт, а так же  запчастей для них. Большую чем автомобильный транспорт долю в экспорте по его стоимости составляет только ввоз механических машин и оборудования. Такого рода товары составили 16,8 процента от общей стоимости экспорта.

Как правило, для осуществления доставки большой партии компании обращаются к таможенным брокерам, которые берут на себя полный комплекс логистических услуг. Ведь надо не только доставить те же автомобили в порт и разгрузить их там. Например, Таможенный брокер Энвил в СПб сообщает у себя на сайте, что в сферу ответственности брокера входит экспедиция груза, складские услуги, транзитные перевозки через территорию России, а так же собственно таможенное оформление и все сопутствующие услуги. 

Через Владивосток ввозятся автомобили из многих стран, в первую очередь из Японии и Китая. Перевозятся они как правило в контейнерах, оборудованных специальными устройствами для надежного крепежа, которые вмещают 3-4 автомобиля. Если речь идет большегрузном транспорте, по размерам не входящем в контейнер, то доставка осуществляет так называемым палубным способом.

К слову, доставленные через таможню автомобили какое-то время по закону обязаны храниться намести доставки, поэтому складские услуги так же входят в список того, за что отвечают таможенные брокеры.

Всего же стоимость экспорта, осуществленного через владивостокскую таможню, составила около 1,55 миллиарда долларов. В государственный бюджет за это время перечислено 130,05 млрд рублей таможенных платежей. Такие данные озвучены пресс-службой Федеральной таможенной службы на специальной пресс-конференции, которая приурочена к 25-летию этого ведомства.