«Соллерс» начнёт выпускать в России 8-ступенчатые автоматы для своих внедорожников и пикапов
Группа «Соллерс» запускает проект по локализации производства 8-ступенчатых автоматических коробок передач на заводе двигателей «СОЛЛЕРС Алабуга». Серийный выпуск планируется начать во второй половине 2027 года.

АКПП от "Соллерс". Фото производителя
Речь идёт о локализации китайской АКПП - гидромеханического 8-ступенчатого «автомата» с гидротрансформатором. По некоторым данным, это лицензионная китайская версия немецкой гидромеханической трансмиссии ZF. А технологическим партнёром проекта выступает китайская JAC, с которой «Соллерс», как известно, тесно сотрудничает.
Объём инвестиций в проект оценивается примерно в 500 млн рублей. Из них 395 млн рублей предоставит Фонд развития промышленности в виде льготного займа.
В проект входят ключевые технологические операции - изготовление заготовок картеров, сборка и стендовые испытания АКПП. Финальную сборку и тестирование коробок организуют в Елабуге, а литьё и механическую обработку картеров — на литейном заводе «РосАЛит» в Заволжье.
Проектная мощность производства составит до 13,7 тыс. коробок передач в год. Новые 8-ступенчатые АКПП с гидротрансформатором будут устанавливать на внедорожники Sollers S9, пикапы ST8 и ST9, а также лёгкие коммерческие автомобили SF1. В перспективе коробки появятся и на моделях SF5.