В России могут ввести лимит на зарубежный интернет-трафик - чего опасаться автомобилистам

28 октября 2026

Одна из обсуждаемый сегодня новостей - о том, что зарубежный интернет-трафик в России хотят лимитировать. Очевидно, что это желание, если оно реально есть, связано с борьбой с VPN-сервисами, но затронуть оно может даже обычных автовладельцев.

Лимит интернет-трафика

Когда невозможно получить обновление. Иллюстрация сгенерирована с помощью ИИ и зарубежного трафика

Напомним, многие современные автомобили получают обновления через интернет, в том числе  с зарубежных серверов, если речь идёт об иномарках. Ограничения создают реальный риск для получения таких обновлений и работы других цифровых сервисов (даже обновление операционных систем на смартфонах и установка приложений - это тоже зарубежный трафик).

К примеру, китайские бренды, представленные в РФ официально, активно используют технологию OTA (Over-the-Air). Это значит, что машина скачивает прошивку напрямую с серверов производителя.

Скажем, буквально недавно, 8 октября, Haval выпустил обновление для моделей F7, F7x, H3, H7 и H9. Также в октябре выходили обновления для автомобилей Tank и Wey. Владельцы могут скачать его как через встроенный телематический модуль, так и через Wi-Fi.

В описании этих обновлений не уточняется, где физически расположены серверы, в России или за рубежом. Однако, учитывая, что это глобальные прошивки от GWM, они с высокой вероятностью загружаются с зарубежной инфраструктуры.

Если Минцифры получит право ограничивать объём трафика с зарубежных доменов, это может напрямую затронуть процесс обновления. Если серверы обновлений находятся за границей, а лимит будет исчерпан, загрузка прошивки может прерваться или стать невозможной.

Для автомобилей, ввезённых по параллельному импорту (например, Tesla или некоторые китайские модели без официального представительства), ситуация ещё сложнее. У них может не быть локального кэширующего сервера в РФ, и они полностью зависят от зарубежной инфраструктуры.

Пока это только обсуждение инициативы, и окончательных решений нет. Однако технически зависимость от зарубежного трафика у современных «умных» автомобилей существует, и введение лимитов может потребовать от производителей создавать локальные серверы обновлений в России, чтобы сохранить работоспособность своих цифровых функций.

Отметим, что из появившихся публикаций не очень понятно, идёт ли речь о реальном ограничении объёма трафика в формате "не больше N гигабайт" для конечных пользователей. Сообщается, что предлагается включить в новый законопроект требование пропускать весь трафик с зарубежных доменов через ТСПУ (технические средства противодействия угрозам). Как это будет делаться технически - пока непонятно.

Мы используем cookies и сервис Яндекс.Метрика для сбора аналитических данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с этим и с политикой обработки персональных данных.