В России новый рекорд - столько точек продаж автомобилей ещё не было

21 октября 2026

В России поставлен исторический рекорд - 4,7 тыс. автомобильных шоурумов одновременно работает в стране. Рекорд - отчасти результат не столько роста рынка, сколько "перетасовки" брендов.

Vojga Geely

Vojga и Geely, Фото - Грейт Парк, Volga

Дилеры массово открывают точки под новыми российскими марками, которые по сути являются локализованными "китайцами". За январь–сентябрь 2026 года сеть выросла почти на 15% - при этом открыто 974, а закрыто 386 точек. Доля российских марок в сети шоурумов выросла с 27% до 35%, а доля китайских брендов упала с 64% до 55%.

Главный драйвер — новые российские бренды, созданные на базе китайских:

  • Jeland (Omoda/Jaecoo) - 180 шоурумов
  • Volga (Geely) - 103 шоурума
  • Tenet Plus (Lepas) - 93 шоурума
  • Esteo (Exeed) - 84 шоурума

Дилеры предупреждают - сеть избыточна. Рост числа шоурумов часто не означает реального расширения бизнеса, подразумевая лишь смену вывесок. 

Как объясняет "КоммерсантЪ", когда, к примеру, китайский бренд переименовывают в российский, дилер подписывает новый контракт, и та же площадка учитывается как новая точка. Не наблюдается и особого роста площадей - дилеры ставят больше брендов на той же площади, деля крупные залы на мелкие зоны.

По прогнозам, в ближайшие полгода вероятен откат и сокращение числа салонов, так как столько точек рынку не требуется. 

Эксперты отмечают, что на российском рынке представлено порядка 60 китайских автомобильных брендов - и вряд ли они все закрепятся на рынке. Салоны также будут закрываться по мере того, как заканчиваются запасы китайских автомобилей, представленных под собственными именами. 

Мы используем cookies и сервис Яндекс.Метрика для сбора аналитических данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с этим и с политикой обработки персональных данных.