Что не работало у "Яндекса" из-за проблем с дата-центрами и что вообще случилось

11 октября 2026
Рубрики: Автоновости

«Яндекс» восстанавливает доступ к своим сервисам, к которым временно пропал доступ из-за проблем с дата-центрами. В компании объясняют это тем, что сервисы востанавливаются по приоритету — сначала те, которыми пользуется больше всего людей. Начали с «Яндекс Go» (включая такси), а также заказа и доставки еды.

Заглушки Яндекс

На многих проектах самого «Яндекса» пока висят вот такие «заглушки»

В приложении «Яндекс Go» во второй половине дня снова появились свободные машины на карте и возможность заказать такси. Электросамокаты тоже в большинстве случаев доступны и заметны на улицах городов.

Это один из самых пострадавших сервисов. Пользователи по всей России и даже за рубежом не могли вызвать такси (основной раздел сервиса) - приложение выдавало ошибки или зависало на загрузке. 

«Яндекс Про» - внутреннее приложение, через которое таксисты и курьеры регистрируются и получают заказы, полностью перестало работать. Из-за этого водители не могли вывести заработанные деньги, а курьеры — получить новые заказы.

У «Яндекс Еды» также были проблемы - с оформлением и оплатой заказов, а также отслеживанием курьеров. Но во второй половины дня (черт про 11 октября) возможность оформлять заказы возобновилась. 

Несмотря на то, что проект «Авто.ру» (объявления о продаже автомобилей) был не так давно продан «Т-Банку», его работу, видимо, до сих пор обеспечивает «Яндекс». Этот сервис также попал в список пострадавших. Пользователи жаловались на трудности с загрузкой приложения и веб-страниц, а также на невозможность провести оплату.

Со своей стороны можем сказать, что UsedCars.ru, как аналогичный сайт объявлений, сегодня показывает небольшой рост посещений, сбоев в работе не было.

Отметим, что сбой затронул такие крупные бизнесы, как «Магнит», «Вкусно — и точка», «Додо Пицца», М.Видео, Lamoda, Wildberries, «Лента», «Ростикс», «Юрент», Flowwow, DDX Fitness, «Циан», государственная система «ВетИС» и пр.  Это случилось, поскольку многие компании используют сервис Yandex Cloud, который перестал работать.

«Яндекс» пока не называет точных сроков, когда все сервисы заработают в полном объёме во всех регионах. Как видим, сбой затронул практически всю экосистему «Яндекса», а также множество сторонних сервисов, которые используют её облачную инфраструктуру. 

Причиной сбоя стали атаки беспилотников на дата-центры «Яндекса». Первый удар пришёлся на крупнейший ЦОД в Сасово (Рязанская область) в ночь на 8 октября, что вызвало пожар и отключение электричества. Затем последовали атаки на объекты в Калуге (9 октября) и Владимире (11 октября), что привело к полной остановке работы последнего. Из-за этого облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, а часть зон доступности стала недоступна. 

Мы используем cookies и сервис Яндекс.Метрика для сбора аналитических данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с этим и с политикой обработки персональных данных.