"Иностранцам" сократят срок оплаты штрафа, чтобы они не успели уехать, не оплатив его

23 сентября 2026

Новый законопроект предлагает сокращение сроков оплаты штрафов за нарушения ПДД для автомобилей с иностранной регистрацией. Вместо действующих 60 дней владельцам таких авто будет необходимо оплатить штраф за одни сутки. Проект закона был разработан МВД и планируется к внесению в Госдуму в феврале 2027 года.

иностранные номера машины

Сотрудник ГИБДД останавливает машину с иностранными номерами. Иллюстрация сгенерирована ИИ

Инициатива продиктована пчеальной, мягко говоря, статистикой - количество штрафов, выписанных владельцам автомобилей с иностранными номерами, быстро растёт, а доля их оплаты падает. Если за весь 2024 год было вынесено 489,6 тыс. постановлений, то только за 7 месяцев 2025 года — уже 359,6 тыс. А вот процент оплаты таких штрафов снизился с 61,5% в 2023 году до 47,2% в 2025 году. А по штрафам с камер он и вовсе составляет лишь 37,3%.

Причина в том, что действующий 60-дневный срок позволяет нарушителям просто покинуть Россию до наступления ответственности. 

Новый законопроект предполагает, что если штраф не будет оплачен в течение суток, автомобиль могут задержать и поместить на штрафстоянку до полного погашения задолженности.

При этом остаются вопросы - во-первых, столь быстрого уведомления о штрафе, о котором водитель может просто не знать (например, если речь об автоматической фиксации нарушений дорожными видеокамерами), а во-вторых, столь быстрой реакции ГИБДД не неуплату штрафа. 

Самое очевидное решение - проверка оплаты штрафов на границе при выезде из страны. Если иностранный водитель получит возможность оплатить все штрафы на месте - это было бы решением проблемы. Хотя и понятно, что в этом случае у него практически не будет возможность оспорить какой-либо выписанный штраф.

Впрочем, уже есть отзывы, в которых говорится о том, что инициатива нацелена не столько на иностранных туристов, сколько на российских граждан, которые сознательно оформляют автомобили за рубежом, чтобы избежать взыскания штрафов.

Напомним, тут проблема в том, что взыскать долг с иностранного гражданина стандартными методами пока почти невозможно. Если машина зарегистрирована в другой стране и в документах в качестве собственника указан иностранный гражданин, то стандартные механизмы взыскания просто не работают.

Если сократить срок оплаты до суток и ввести задержание автомобиля, то пользоваться им будет невозможно  до полного погашения долга - что и требуется. Но обычным иностранным туристам, конечно, будет не очень удобно.

Мы используем cookies и сервис Яндекс.Метрика для сбора аналитических данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с этим и с политикой обработки персональных данных.