Почему CarPrice перестал платить клиентам за их автомобили
Сервис по продаже подержанных автомобилей CarPrice приостановил выплаты клиентам - оказалось, что виноват бывший генеральный директор, иностранный гражданин. Остановка выплат случилась в конце августа, хотя смена директора произошла ещё в апреле этого года.

Вывеска CarPrice. Изображение сгенерировано с помощью ИИ
А история такая. В марте 2026 года Тверской суд Москвы по иску Генпрокуратуры национализировал онлайн-аукцион по продаже подержанных автомобилей CarPrice. Это сервис, который сводит продавцов автомобилей с пробегом и дилеров.
Основанием послужило признание инвестора и его фонда Almaz Capital Partners "экстремистским объединением". Уже в апреле 2026 года 100% долей юрлица CarPrice были переданы госкорпорации "Ростех", тогда же сменилось и руководство компании.
"После передачи компании под контроль государства он написал заявление на увольнение и отозвал электронные подписи и доверенности, от которых зависели бизнес-процессы компании. Все это время иностранный гражданин проживал в Европе, управляя бизнесом дистанционно", - сообщили изданию "КоммерсантЪ" в "Ростехе".
Француз Маттье Ланнегранд был генеральным директором CarPrice с июня 2020 года. До этого он работал в сфере электронной коммерции, можно найти информацию, например, о его должности заместителя гендиректора в онлайн-ритейлере одежды KupiVip. Последний также был открыт в России французским предпринимателем.
Не очень понятно, почему проблемы с платежами возникли именно сейчас, ведь с момента смены владельца CarPrice прошло уже несколько месяцев. Тем не менее, в "Ростехе" заявили, что ситуация взята под контроль, компания экономически устойчива, а её деятельность восстановят в ближайшее время.