TENET A8 за 3 млн рублей: новый бизнес-седан получил два мотора и богатое оснащение
Бренд TENET раскрыл цены и оснащение нового бизнес-седана A8. Модель будет доступна в двух комплектациях — «Прайм» и «Ультра». Их стоимость составляет 2 999 000 и 3 499 000 рублей соответственно. Приём заказов на автомобиль уже открыт.

TENET A8. Фото бренда
В начальной комплектации TENET A8 оснащается 1,6-литровым турбированным двигателем мощностью 150 л.с. и максимальным крутящим моментом 275 Нм. Силовая установка работает в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач. Заявленный расход топлива в смешанном цикле составляет 7,5 литра на 100 км.
В салоне установлены 15,6-дюймовый экран мультимедийной системы и цифровая приборная панель диагональю 10,3 дюйма. Для комфорта предусмотрены двухзонный климат-контроль, атмосферная подсветка, электропривод двери багажника и электрические регулировки кресел. Водительское сиденье настраивается по шести направлениям, пассажирское — по четырем. Все сиденья получили подогрев.
В оснащение также входят полностью светодиодная оптика с динамическими указателями поворота, наружные зеркала с электрорегулировкой и обогревом, бесключевой доступ, беспроводное подключение Apple CarPlay и Android Auto, аудиосистема с шестью динамиками и 17-дюймовые легкосплавные колесные диски. Автомобиль также получил голосовое управление и телематическую систему.
За безопасность отвечают шесть подушек, система кругового обзора с углом 540 градусов и HD-камерами, задние парковочные датчики и система контроля усталости водителя. Автомобиль также оснащен датчиками света и дождя. Для снижения уровня шума используются многослойные лобовое и передние боковые стекла.
Более дорогая комплектация «Ультра» получила 2-литровый турбированный двигатель мощностью 197 л.с. и крутящим моментом 375 Нм. В связке с ним работает 8-ступенчатая автоматическая коробка передач. Средний расход топлива заявлен на уровне 8,5 литра на 100 км.
От базовой версии автомобиль можно отличить по двойным патрубкам выпускной системы. Кроме того, в оснащение входят панорамная крыша, вентиляция передних сидений, передние парковочные датчики и 18-дюймовые легкосплавные диски.
Для водительского кресла предусмотрены электрическая регулировка поясничной поддержки и функция памяти настроек. Аналогичная память предусмотрена для наружных зеркал. В список оборудования также вошли беспроводная зарядка для смартфона, видеорегистратор и более мощная аудиосистема с 12 динамиками.
Главным отличием версии «Ультра» стал расширенный комплекс систем помощи водителю ADAS. В него входят адаптивный круиз-контроль, ассистент движения в пробках, контроль слепых зон, помощник при смене полосы, предупреждение о выходе из полосы с функцией удержания и система предотвращения выезда за пределы полосы движения.
Также предусмотрены автономное экстренное торможение и предупреждение о фронтальном столкновении, система предупреждения об опасности открытия дверей, контроль угрозы столкновения сзади и автоматическое переключение между ближним и дальним светом фар.