Спрос на домашние зарядки для электромобилей вырос, но не только из-за проблем с топливом
Спрос на персональные зарядные станции в России с начала лета вырос примерно в два раза. Покупатели в основном выбирают недорогие устройства мощностью около 7 кВт. Такой станции достаточно, чтобы полностью зарядить автомобиль за ночь.

Зарядка электромобиля
Наиболее заметный рост интереса к домашним зарядкам специалисты фиксируют с июня, когда в ряде регионов начались перебои с поставками топлива. Ещё одним фактором, повлиявшим на повышенный спрос, стал рост продаж в России электромобилей и гибридов марок Evolute, Geely и GAC.
Дело в том, что некоторые модели этих брендов поставляются без штатного зарядного устройства, поэтому владельцам приходится приобретать его отдельно.
Большая часть подобных устройств поставляется из Китая. На рынке представлены как проверенные производители, так и малоизвестные компании, качество продукции которых в сфере электробезопасности может вызывать вопросы. Многие такие зарядки продаются через крупные маркетплейсы.
При этом домашняя зарядка остается достаточно распространенным способом пополнения запаса энергии. Как сообщили «Известиям» в Ассоциации производителей и операторов электрозарядных станций (АПОЭ), по данным на конец 2025 года 59% владельцев электромобилей и 47% собственников подключаемых гибридов заряжали машины дома или на подземных парковках.

Зарядка электромобиля
Для этого использовались как персональные станции, так и штатные кабели, подключенные к обычной розетке на 220 В. Но одновременно выросла и нагрузка на общественную зарядную инфраструктуру - с начала июня спрос на услуги публичных зарядных станций увеличился примерно на 15–20% и пока сохраняется на этом уровне.
Основной прирост обеспечили владельцы гибридных автомобилей. На фоне сложностей с доступностью топлива они стали чаще заряжать машины и по возможности передвигаться преимущественно на электротяге, сокращая использование бензина.
При этом резкого увеличения нагрузки на электросети из-за роста числа зарядок специалисты не ожидают. Подключаемые гибриды, как правило, требуют относительно небольшого объема энергии — порядка 20–40 кВт·ч за зарядку. Для полноценного электромобиля этот показатель может составлять около 80 кВт·ч.