Более трети гибридных автомобилей в Европе – китайские
Более трети подключаемых гибридных автомобилей в Европе – китайские. И это стало результатом введения повышенных пошлин на китайские же электромобили. Европейские автолюбители таким образом делают выбор в пользу более дешёвых машин, одновременно спеша это сделать, пока власти не ввели новые пошлины.

В июне китайские бренды заняли 34% европейского рынка подключаемых гибридных автомобилей. По данным Dataforce, в июне на долю китайских производителей приходилось 11% всех продаж новых автомобилей и 15% рынка электромобилей. При этом лидерами продаж стали такие китайские бренды, как BYD, Chery и Geely.
Европейские СМИ пишут о том, что реакция местных властей, скорей всего, будет выражаться в очередном запрете и повышении пошли на китайские авто. Некоторые отмечают, что более хорошим решением стала бы поддержка местных автопроизводителей.
Тем временем, введение пошлин на подключаемые гибридные автомобили, импортируемые из Китая, это не теория – решение уже готово и ждёт одобрения властей Евросоюза.
Предполагается, что пошлины на подключаемые гибридные автомобили могут быть введены по формуле, аналогичной той, что применялась к электромобилям. То есть они могут различаться у разных автопроизводителей в зависимости от того, как они будут сотрудничать с европейскими властями.
И разница там ощутима – пошлины на электромобили сейчас они варьируются в диапазоне от 7,8 до 35,3 процента.
Китайские бренды, впрочем, в ответ переходят на местную сборку, строя собственные заводы в Европе. BYD теперь управляет заводом в Венгрии, SAIC строит завод на севере Испании. А Dongfeng, Chery, Geely и Leapmotor планируют использовать уже существующие заводы.