Несколько моделей LADA получат фары отечественного производства
Производство полного цикла автомобильной светотехники для нового кроссовера LADA Azimut налажено в России. Тольяттинская компания «Лайтинг Солюшнс» расширила локализацию выпуска фар и других световых элементов сразу для нескольких моделей LADA.

Теперь уровень локализации светотехники для LADA Azimut уже превышает 50%, тогда как по другим моделям марки этот показатель удалось повысить с 30% до 80%. Продукция поставляется непосредственно на конвейер "АвтоВАЗа" и устанавливается на автомобили LADA Granta, Largus, Niva Travel и Azimut.
Общий объем инвестиций в проект составил 3,5 млрд рублей. Из этой суммы 1,6 млрд рублей компания получила в виде льготного займа по программе ФРП «Автокомпоненты», о чём и сообщили в пресс-службе Фонда развития промышленности (ФРП).
На выделенные средства предприятие закупило более 30 единиц современного оборудования, включая линии литья пластиковых деталей, автоматизированные комплексы нанесения покрытий на отражатели, а также системы контроля качества, проверяющие герметичность и работоспособность готовой продукции. Это позволило организовать полностью автоматизированное производство светотехники.
После выхода на проектную мощность завод сможет увеличить выпуск продукции на 45% — до 1,3 млн единиц в год. В ассортимент предприятия входят головные фары, включая светодиодные, задние фонари, противотуманные фары и дневные ходовые огни.