В России за год почти на четверть выросла средняя сумма автокредита

29 июня 2026

Средний размер автокредита в России за год вырос почти на четверть, но в последнее время стабилизировался на фоне роста цен, кредитной ставки и повышенного утильсбора. К концу июня появились данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ), которые собрали в ТАСС, отметив в тос числе то, что банки не очень стремятся одобрять автокредиты в такой ситуации.

автокредит

По всей видимости, хоть суммы и растут, но самих кредитов стали выдавать меньше. Тем не менее, средний размер автокредита в России в мае 2026 года составил 1,54 млн рублей — на 20,5% больше, чем в мае прошлого года. По динамике за год среди 30 регионов‑лидеров по объёмам автокредитования наибольший рост продемонстрировали:

  • Тульская область — +27,7% 
  • Москва — +24,1% 
  • Республика Татарстан — +23,1% 
  • Удмуртская Республика — +21,9% 
  • Белгородская область — +21,7%

А вот минимальный годовой прирост в этой же группе зафиксирован в слудующих регионах России:

  • Самарская область — +12,5% 
  • Чувашская Республика — +14,5% 
  • Кемеровская область — +14,9% 
  • Республика Башкортостан — +15,4%

При этом если говорить о разнице буквально аз поелсдение месяцы, то по сравнению с апрелем текущего года в мае показатель вырос всего на 3,4% (с 1,49 млн рублей).  Среди регионов‑лидеров значения по средней сумме автокредита выглядели так:

  • Москва — 2,06 млн рублей 
  • Московская область — 1,86 млн рублей 
  • Санкт‑Петербург — 1,81 млн рублей 
  • Ленинградская область — 1,66 млн рублей 
  • Тюменская область (включая ХМАО и ЯНАО) — 1,65 млн рублей

Мы используем cookies и сервис Яндекс.Метрика для сбора аналитических данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с этим и с политикой обработки персональных данных.