Начались подготовительные работы по строительству самой протяжённой эстакады в составе обхода Адлера. Эта эстакада будет иметь длину 916 метров и пройдёт от мостовых переходов через реку Кудепста до западного портала обхода.
Проект входит в третий этап строительства автодороги, согласованный Главгосэкспертизой в ноябре 2025 года. Эстакада выполнена в виде двух раздельных двухполосных путепроводов со сталежелезобетонными пролетными строениями в каждом направлении и проляжет вдоль левого берега реки Кудепста с одной стороны и оползневого горного массива — с другой.
Немного подробностей:
- Конструкция опирается на 32 колонны высотой от 2,3 до 11,44 метра
- Для защиты опор от оползней предусмотрены 14 железобетонных защитных сооружений
- Эстакада начнётся у Тихого переулка и завершится въездом в тоннели западного обхода
- Поскольку путь эстакады пролегает по отвесному склону, дополнительно будет смонтирован комплекс подпорных и противооползневых сооружений общей протяжённостью 1033 метра
Как сообщает "Автотор", сейчас ведутся подготовительные работы перед основными строительно‑монтажными операциями. В том числе устраивается временная подъездная дорога, переносятся сети водо‑ и газоснабжения, включая муниципальный магистральный водовод диаметром 800 мм.
С западной стороны одновременно продолжается монтаж мостовых конструкций у опор переходов через реку Кудепста, а также подготовительные работы к бетонированию пролетных строений.