"АвтоВАЗ" планирует начать крупноузловую сборку автомобилей LADA в Киргизии уже в следующем году. Об этом пишут СМИ со ссылкой на сообщение инвестиционного фонда Central Asia Capital, совместо с которым российский автогигант и должен начать этот проект. Сообщается, что инициатива получила предварительное одобрение российского Минпромторга.

МУРАС

Предполагается, что новый завод откроется в промышленной зоне Токмока, там будут производиться четыре модели из линейки LADA — Granta, Vesta, Largus и Niva. Однако все они будут сходить с конвейера с новым шильдиком, поскольку продвигаться будут под брендом Muras.

Пока речь идёт только о начале строительства завода, что запланировано на ближайщие 1-2 месяца.

По словам представителя фонда, общий объём инвестиций в реализацию проекта может достигнуть 30 миллионов долларов. Финансирование будет осуществляться за счет средств Central Asia Capital, а также при помощи привлеченных инвестиций через выпуск облигаций.

В инвестиционном фонде подчеркивают, что проект рассчитан на 10 лет и его реализация будет разделена на три этапа.

  1. На первом этапе (с 2026 по 2030 гг.) планируется наладить крупноузловую сборку автомобилей с объемами производства до 1500 единиц в год.
  2. На втором этапе (до 2035 года) предполагается углубление локализации, расширение модельного ряда и увеличение производства до 5000 машин ежегодно.
  3. На третьем этапе предприятие может перейти на полный цикл производства, что позволит выпускать до 7000 автомобилей в год.

В Минпромторге РФ, впрочем, пока говорят, что проект находится на стадии проработки и конкретные решения ещё не приняты. Подчёркивается, что вопрос о выделении субсидий на проект также пока не рассматривается.

В то же время в Киргизии рассчитывают на поддержку со стороны российского правительства. В сообщении инвестиционного фонда указывается, что при получении субсидий от России минимальная цена автомобилей Muras в первые три года может быть снижена на 15%.

Кстати, в переводе с киргизского на русский язык слово Muras означает «Наследие». Слово, судя по всему, активно используется в нейминге, напрмиер, в Киргизии есть футбольный клуб Muras United, есть песенный исполнитель с таким именем, популярный телесериал с таким названием.