Общественность взбудоражила новость о том, что глава ГИБДД запретил штрафовать водителей за отсутствие госномеров на их автомобилях. Руководитель ведомства постановил, что сотрудники ДПС не вправе выписать штрафы автомобилистам при патрулировании улиц – так звучат сообщения СМИ.

без номеров

На самом деле речь идёт о решении проблемы с тем, что в законе возникло противоречие. С одной стороны, со ссылкой на решение, принятое в конце 2023 года Верховным судом (в рамках постановления по одному из дел), передвижение без государственных регистрационных знаков полностью незаконно.

Множество публикаций говорит о том, что сотрудники ГИБДД после такого решения стали активно штрафовать водителей только что купленных новых авто, у которых, соответственно, пока нет номеров. Единственными выходами стали либо вызов эвакуатора до МРЭО, либо возможность воспользоваться правом дилеров выдавать те же госномера (а мало кто из них это может сделать). 

Как известно, в 283-ФЗ есть статья, в которой говорится о том, что владелец ТС обязан обратиться в территориальное подразделение ГИБДД для постановки авто на учет в течение 10 дней после его покупки. Получается правовая коллизия, которую глава ГИБДД и пытается разрешить своим письмом, которое стало поводом для обсуждения.

Да, с одной стороны ситуация такова, что по закону автовладельцы могут не регистрировать транспортные средства после покупки в течение десяти дней. С другой стороны, вряд ли законодатели имели ввиду, что этой "дырой" можно пользоваться таким образом, чтобы кататься даже все эти 10 дней без знаков. 

авто без номеров

Формально – у автовладельца просто нет обязательств регистрировать свою покупку в ГИБДД сразу же, ему даётся на это время. Но это, конечно, не повод и специально затягивать оформление, если начал пользоваться покупкой сразу. Специалисты считают, что нынешнее решение главы ГИБДД развязывает руки недобросовестным водителям, которые просто предъявляют липовые договоры купли-продажи с датой "в рамках" этих 10 дней.

По некоторым данным, сегодня в России около 10% автомобилей не стоят на учёте в ГИБДД, пользуясь в том числе и такими вот "схемами". Делается это, конечно, не из-за нехватки времени на регистрацию – такое поведение позволяет избегать любых штрафов, которые выписываются с помощью дорожных камер. Нет номера - некого штрафовать (часто у таких водителей нет и других положенных документов).

Конечно, это опасная ситуация, поскольку таким образом ведь можно уйти не только от штрафов за превышение скорости или неправильную парковку, но и более весомых нарушений, когда водитель становится причиной серьёзного ДТП. Возможно, сторонники жёстких методов преувеличивают проблему, но она есть – даже на уровне конфликта закона и решения Верховного суда. Как-то это должно быть согласовано.