Бульдозеры с наработкой могут прослужить долгие годы, не потребовав замены ключевых узлов. При условии, что вы подберете модель с высоким эксплуатационным ресурсом. Поговорим об основных правилах выбора б/у машин.

Как правильно выбрать бульдозер с наработкой? Правила подбора б/у спецтехники

Бульдозеры – одна из самых востребованных категорий спецтехники. Они представляют собой самоходные машины, изготовленные на базе тракторов и тягачей колесного или гусеничного типа. Техника оснащается щитовым отвалом и особенно часто используется при проведении земляных работ. Она также востребована в разных отраслях строительства, в промышленности и в коммунальном хозяйстве.

При этом качественные бульдозеры нельзя отнести к числу доступной спецтехники – современные модели стоят достаточно дорого. Как нам пояснили в компании Трак Юнит, одним из вариантов экономии является покупка техники с наработкой. Однако в этом случае особенно важно уделить внимание ее выбору, провести ряд проверок и обратить внимание на важные нюансы.

Что нужно знать о бульдозерах б/у

Иногда эксплуатационные характеристики машин с наработкой сопоставимы с параметрами новой техники. Базовыми параметрами являются:

  1. Часовая производительность.
  2. Техническая готовность.
  3. Надежность и рабочий ресурс.
  4. Максимальная выработка за год и за весь срок службы.
  5. Скорость движения, ширина отвала и другие характеристики.

Технические свойства бульдозеров с наработкой всегда анализируют с оглядкой на их стоимость. Понятно, что в рамках большого бюджета можно найти модель, которая будет полностью удовлетворять требованиям к эксплуатации спецтехники. Но выбор в пользу б/у машины обычно продиктован желанием сэкономить, а потому цена техники почти всегда имеет для покупателя определяющее значение.

Правила выбора бульдозеров с наработкой

При подборе спецтехники важно не только обращать внимание на ее характеристики, но и проводить необходимые проверки. В случае с бульдозером все начинается с внешнего осмотра. В ходе него предстоит узнать:

  • в каком состоянии находится кабина;
  • какого качества установленное подвесное оборудование;
  • есть ли повреждения на видимых элементах – на раме, подвеске, решетках и так далее;
  • имеются ли отвал и рыхлитель;
  • в каком состоянии находится лакокрасочное покрытие.

Рекомендуется осмотреть шрифты отвала, проверить патрубки и поршни. В ходе внешнего осмотра также важно узнать, подвергалась ли спецтехника ремонту. Если он проводился, то на корпусе могут остаться характерные повреждения в виде царапин и вмятин, а также следы сварки. Обычно продавцы не скрывают факты ремонта, но бывают исключения.

Следующим шагом станет проверка работоспособности бульдозера с наработкой. Стоит проехать хотя бы несколько сотен метров. Это позволит оценить ход, работоспособность двигателя и установленной электроники. Также стоит проверить внутренние узлы – прежде всего, подвеску. Лучше всего доверить это специалисту – он сможет с высокой точностью оценить степень износа основных деталей и узлов машины.