Активные работы по переносу оборудования на автозавод в Ижевск проводятся автоконцерном "АвтоВАЗ". В ближайшем будущем российский автопроизводитель планирует начать сборку легковых автомобилей Lada на новой производственной площадке. Для этого необходимо завершить процесс переноса оснащения для сборки модели "Ларгус" из Тольятти в Ижевск.

Лада завод в Ижевске

Автоконцерн из Тольятти продолжает перевозить оборудование для производства "Ларгуса" на автозавод в Ижевск. Об этом сообщило официальное сообщество фирмы "На заводе" в коротком видеоотчете.

Из видеоролика становится ясно, что при переносе сборки "Ларгуса" в Ижевск отправляются автоматизированные станки с конвейера B0, пять пластиковых пресс-форм и около 70 комплектов кузовной штамповой оснастки. Представители концерна уточнили, что первую партию кузовов "Ларгуса" планируют собрать в Ижевске в ноябре текущего года.

Лада Ларгус

Вначале эти кузова будут производиться на базе готовых машинокомплектов с "АвтоВАЗа", но в дальнейшем завод в Республике Удмуртия начнет самостоятельно производить кузова и компоненты к ним. Демонтаж оснащения в Самарской области будет полностью завершен к декабрю текущего года. С начала следующего года эта модель будет выпускаться на ижевском заводе.