Стало известно о том, что дочерняя фирма китайского концерна Great Wall Motors намерена серьёзно расширить своё присутствие в нашей стране.

Haval собирается стать лидером российского авторынка?

Например, по сообщению генерального директора Корпорации развития и поддержки Тульской области Павла Татаренко, в течение нынешнего года на конвейер российского завода Haval, расположенного в индустриальном парке «Узловая» (Узловский район Тульской области), должно встать сразу 8 новых моделей.

Следует отметить, что это заявление, сделанное в Совете Федерации на заседании, посвящённом проблемам и перспективам развития отечественного автопрома, прозвучало слишком уж смело. Сейчас в нашей стране собирается 5 моделей Haval - если к ним добавятся ещё 8, то модельная линейка российского завода фирмы будет почти на китайском уровне. 

хавал 4

Поэтому вероятно, что Павел Татаренко просто оговорился, - скорее всего, он имел в виду, что предприятие будет в нынешнем году выпускать 8 моделей - то есть, к нынешним 5-ти добавятся ещё 3. Но и это – хорошая новость, особенно в условиях дефицита автомобилей на российском авторынке.

Какие именно новинки фирмы Haval будут выпускаться в России, пока неизвестно. Возможно, что одной из них станет паркетник Haval H6 нового поколения, который пользуется большой популярностью в Китае и Казахстане.

Кроме того, вероятна и российская локализация производства кроссоверов Haval Dargo X (благо дело, в нашей стране идёт сборка обычных Haval Dargo), которые сейчас поставляются из Поднебесной.

хавал 3 Haval H6

Кстати о локализации: напомним, что ещё в сентябре 2020 г. Министерство промышленности и торговли России заключило специальный инвестиционный контракт (СПИК) с «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» - официальным представителем китайской фирмы в нашей стране.

В одном из пунктов этого документа оговаривается, что Haval инвестирует 42 400 000 000 руб. в локализацию производства ключевых узлов и агрегатов для своих машин в России. 

В числе этих комплектующих будут двигатели, коробки передач и различная бортовая электроника, для производства которых будет построен как минимум один завод. Узлами и агрегатами отечественного производства будет обеспечиваться более 90% автомобилей Haval, которые выпускаются в России. 

хавал 2 Haval Dargo X

Все эти планы имеют под собой серьёзное основание. Например, в прошлом году, который был очень тяжёлым для автопрома нашей страны, российские дилеры Haval сумели продать почти 37 000 автомобилей, а выручка предприятия превысила 73 000 000 000 руб. В этом году объём продаж должен увеличиться – в первую очередь, благодаря снижению рублёвых цен на машины. 

Всего с момента запуска российского завода Haval в 2019 г. с его конвейера сошло более 105 000 автомобилей. Причём, их качество, технические характеристики и оснащение находятся на таком высоком уровне, что к этим машинам проявили интерес представители силовых структур нашей страны.

хавал 5