Как известно, российская ГИБДД весьма сурово наказывает автомобилистов за нечитаемые вследствие загрязнения или потёртости номера.

Чистота – залог здоровья: в том числе, финансового

Напомним, что с июня 2019 г. штраф за номерные знаки, на которых не идентифицируется хотя бы 1 из символов (буква или цифра) или же не читается весь номер, составляет 500 руб. А за 3-мерные или оборудованные шторками номера можно лишиться «прав» на срок до 1 года.

камеры 3

Сейчас в России начались испытания новой функции дорожных камер – распознавания нечитаемых номеров. Она работает на основе нейросети и связана с базой данных ГИБДД. Кроме того, с ней камеры смогут считывать даже очень грязные, намеренно скрытые или деформированные номерные знаки.

камеры 2

Тестировать новую систему начнут в январе будущего года. Модернизированные камеры установят на ЦКАД в Московской области, а также на введённых в эксплуатацию участках платной трассы М12.

Если испытания пройдут успешно, то будут инициированы поправки в действующее законодательство, разрешающие использование данных с таких камер при вынесении административных постановлений. После их принятия действие новой системы будет распространено на все российские регионы. 

камеры 0