Аккумулятор является важнейшей комплектующей любого автомобиля. Он обеспечивает ДВС энергией для запуска. К тому же АКБ является источником тока во время стоянки. Поэтому любому автовладельцу необходимо ответственно подходить к вопросу выбора аккумуляторной батареи.

Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля?

Перед тем, как заказать АКБ от ведущих производителей на https://asparta.ru/, рекомендуется рассмотреть критерии, которые следует обязательно учитывать при выборе аккумулятора. Автовладельцу нужно обратить внимание на:

  • технологию производства;
  • емкость;
  • стартовый ток;
  • габариты.

Технология производства

На автомобилях с ДВС по-прежнему устанавливаются свинцово-кислотные АКБ. Они отличаются оптимальным соотношением стоимости и тяговых качеств. А вот литий-ионные и никель-кадмиевые аккумуляторы обычно устанавливаются на дорогостоящих гибридных автомобилях.

Стоит учитывать, что свинцово-кислотные АКБ производятся по различным технологиям. Существуют малосурьмянистые, гибридные, кальциевые, а также с жидким и адсорбированным электролитом. Малосурьмянистые АКБ постепенно становятся историей. Их устанавливают только на бюджетные автомобили. То же самое касается и гибридных АКБ, у которых одна пластина из сплава свинца с кальцием, а вторая – с сурьмой.

Для авто среднего класса подойдут кальциевые батареи. Если же нужны улучшенные характеристики аккумулятора, стоит делать выбор в пользу моделей с жидким (EFB) или адсорбированным (AGM) электролитом. Такие АКБ обычно устанавливаются на автомобили премиум-класса.

Емкость

Вторым по важности критерием считается емкость. Она измеряется в ампер-часах. Этот параметр нужно подбирать в соответствии с типом и объемом ДВС. Обычно он колеблется в пределах 45-66 Ah. Наиболее востребованным считается АКБ емкостью 60Ah. Его принято устанавливать на автомобилях с объемом двигателя от 1,3 до 1,9 л.

Для внедорожников и дизельных моторов потребуется аккумуляторная батарея большей емкости. В этом случае стоит присмотреться к моделям с емкостью от 75 до 90 Ah. В целом при подборе подходящей емкости желательно придерживаться рекомендаций автопроизводителя. Поэтому наилучшим вариантом будет АКБ номинальной емкости.

Стартовый ток

Этот показатель влияет на работу стартера. Поэтому важно подобрать АКБ со стартовым током, который будет как минимум не меньше, чем у заводского аккумулятора. Более того, рекомендуется делать выбор в пользу моделей с «запасом» стартового тока. Такое решение обеспечивает защиту от проблем с запуском при резком понижении температуры, изношенных свечах, сниженной компрессии в цилиндрах и т.д.

Габариты

Размеры автомобильных аккумуляторов могут отличаться в зависимости от марки авто и емкости батареи. Условно все АКБ разделены на 2 типа: европейские и азиатские. Европейские аккумуляторы ниже и длиннее. Особенность азиатских аккумуляторных батарей заключается в том, что они уже и выше. Поэтому желательно покупать аккумулятор, размеры которого соответствуют габаритам заводской модели.