В некоторых странах компания BMW стала просить денег с владельцев автомобилей за такую функцию, как обогрев сидений. Для этого нужно оформить подписку на месяц год или навсегда – от срока зависит и стоимость услуги. Погреть "пятую точку" бесплатно уже не получится.

BMW сделал платным обогрев сидений, руля и ряд других опций. В России тоже

Такое новшество, например, в Великобритании – на местном сайте BMW в перечне услуг, доступных по подписке, есть обогрев сидений водителя и переднего пассажира, подогрев руля, а также платные ассистент дальнего света, круиз-контроль и даже "подготовка Apple CarPlay".

Но, скажем, если за возможность подключить свой iPhone надо заплатить всего один раз (стоит это 265 фунтов стерлингов), то ряд опций можно оплачивать по подписке. Скажем, тот же обогрев не нужен жарким летом – можно не платить.

Кроме британцев, подобный подход от BMW вынуждены будут принять автовладельцы Германии, Южной Кореи и ряда других стран. Впрочем, поскольку пока платные услуги помечены значком "пробная версия" – возмущение со стороны владельцев машин может быть и заставит пересмотреть баварцев их идею.

Скажем, в США уже была попытка брать 80 долларов в год за подключение Apple CarPlay – но после шума вокруг этой попытки баварцы пошли на попятную. Возмущение, конечно, вызывает то, что покупатели уже заплатили за эти опции – а теперь с них просят денег ещё и за то, чтобы этими опциями можно было пользоваться.

BMW платный обогрев Скриншот с российского сайта BMW

Впрочем, в западной прессе склонны считать, что все автомобильные компании пойдут по этому пути так или иначе, вопрос лишь в том, чтобы выбрать опции, за которые автовладельцы будут платить без вопросов. Скажем, для владельцев Lexus, Toyota и Subaru доступна платная блокировки своих автомобилей с помощью специального приложения – особого возмущения платность этой функции не вызвала.

Интересно, что сама возможность делать такие опции платными была заложено в ПО автомобилей баварской марки ещё летом 2022-м году. Тогда сообщалось, что ПО автомобилей получит обновление, позволяющее компании включать или отключать различные функции. Видимо, пришло время включить.

Кстати, на российском сайте BMW также данные опции указаны как платные. Скажем, подогрев передних сидений стоит, согласно информации на странице Connected Drive, стоит от 1600 рублей, а обогрев рулевого колеса – от 950 рублей. В общем, среди платных перечислены те же функции, что и на британском сайте BMW.