Передвижная лаборатория
применяется для перевозки работников, а также проведения оперативных проверок, анализов, измерений, экспертиз и для передачи полученной информации.

Подбор оборудования для передвижных лабораторий связан с целью их использования и видами работ, которые в них необходимо выполнять. Чаще всего применяются такие виды мобильных или передвижных лабораторий (ПЛ):

  • Экологическая передвижная лаборатория – нужна для взятия проб грунта, воздуха и воды и проведения проверки качества данных природных ресурсов. Такая лаборатория может быть применена в различных местностях, в том числе и в бездорожье.
  • Электротехническая ПЛ – рассчитана для проведения испытаний и измерений, а также для того, чтобы транспортировать оборудование, необходимое для подобной деятельности. Передвижные электротехнические лаборатории дают возможность специалистам быстро и эффективно проверять, есть ли неисправности в работе электропередач и другого электрооборудования.
  • Химическая мобильная лаборатория – разработана для использования в местах, где произошли различные ЧП. Такая лаборатория чаще всего необходима для установки и наблюдением за различными процессами ввиду химических заражений как в нежилых, так и в жилых территориях. Комплектация химических ПЛ подразумевает наличие оборудования, которое требуется для отслеживания последствий техногенных катастроф, а также выбросов химического характера с предприятий и заводов.
  • ПЛ контроля качества – создана для проведения ремонтных и восстановительных работ. Чаще всего такие мобильные лаборатории используются в нефтегазовой промышленности. Данный вид исследовательского транспорта оснащен оборудованием, которое нужно для отслеживания качества ремонтных и строительных работ.
  • Криминалистическая передвижная лаборатория – необходима криминалистам для сбора и фиксирования, а также проверки и изъятия вещественных доказательств с места преступления.
  • ПЛ весового контроля – применяется в сферах различных грузоперевозок. В ее комплектации есть полный набор оборудования для взвешивания большегрузов и проверки грузоперевозчиков на выполнение нормативов и стандартов.
  • ПЛ исследования оптических кабелей – необходима для того, чтобы прокладывать линии из оптоволокна, для проверки созданных линий на повреждения, а также для устранения различных неполадок.

Компания «Промавто» разрабатывает передвижные лаборатории различного предназначения более 15 лет. В качестве основы используются автофургоны таких производителей как УРАЛ, ГАЗ, КАМАЗ, ISUZU, Hyundai и другие подходящие шасси. В процессе сборки лаборатории применяются только качественные составляющие от официальных производителей, которые имеют необходимые сертификаты. Заказать передвижную лабораторию можно посредством оформления заявки на сайте или по телефону.