Как подобрать автомобильные диски

Как правильно выбрать автомобильные диски

Подбор колесных дисков для новичка – задача непростая. В случае неверного выбора детали могут просто не подойти, и это самый безобидный вариант. Плохо подобранные диски также способны ухудшить поведение автомобиля на дороге.

Геометрические параметры

Перед тем, как купить автомобильные диски, нужно понять, чем они друг от друга отличаются. Обычно при выборе обращают внимание на такие критерии:

  1. PCD или «разболтовка». Данное значение определяет диаметр расположения отверстий. При подборе важно, чтобы точность этого параметра до миллиметра совпадала с измерениями на авто. Даже самая незначительная разница создаст проблемы с вкручиванием болтов.
  2. Количество крепежных отверстий. Обычно их число варьируется от 4 до 6.
  3. Монтажный диаметр. Измеряется в дюймах. Данное число обозначает диаметр окружности полки. В рабочем состоянии на нее опираются борта шины. В современных автомобилях обычно используются колеса с монтажным диаметром от 13 до 16 дюймов.
  4. Ширина обода. Она определяется расстоянием от внутренней стенки одной закраины до другой. Тоже измеряется в дюймах.
  5. DIA. В любом колесе есть центральное отверстие. Данный критерий определяет его диаметр. Для современных автомобилей параметр DIA играет второстепенную роль. Причина в том, что обычно центровка осуществляется с помощью конусных поверхностей крепежных болтов. Поэтому можно брать запчасть и с DIA большего размера. В таких случаях для надежности крепления также используют переходные центровочные кольца.
  6. ET. Это расстояние между привалочной плоскостью диска и серединой его ширины – вылет диска. Чем меньше ET, тем сильнее выдается наружу обод колеса, и наоборот. Если купить запчасть с неправильно подобранным вылетом, то это станет причиной быстрого износа подшипников и ходовой части.

Разновидности

Диски отличаются между собой и по способу изготовления:

  • Штампованные. Самые бюджетные из всех. Отличаются прочностью, но подвержены коррозии и много весят.
  • Литые. Не ржавеют и стильно выглядят. Легче стальных, но не подлежат ремонту.
  • Кованые. Очень прочные и при этом легкие. Но их редко можно найти на рынке в виду высокой стоимости.
  • Сборные. Очень дорогие, но позволяют создать оригинальный дизайн.

Автолюбитель сам должен решить, какой из этих вариантов его устроит больше всего. Здесь все на вкус и цвет.

Где купить?

Онлайн-подбор запчастей для авто на сайте mannkando.ru очень удобен. С помощью фильтра слева можно отсортировать диски для авто по необходимым параметрам. Также есть возможность выбрать нужного производителя и цвет.

В магазине можно заказать доставку по всей РФ.