Новый ГАЗ на газе: лёгкий коммерческий автомобиль «ГАЗель NN CNG» и среднетоннажный грузовик «ГАЗон NEXT CNG 10 т» представлены на X-м Международном газовом форуме, который проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 8 октября.

ГАЗель NN CNG

ГАЗель NN CNG ГАЗель NN CNG

Под капотом у «ГАЗель NN CNG» - модернизированный газово-бензиновый двигатель EvoTech 3.0, объём которого, соответственно, вырос с 2,7 до 3 литров. Мощность двигателя также выросла - до 122 л.с. при работе только бензине и до 106,8 л.с. на сжатом газе. 

На данную модель устанавливаются газовые баллоны первого типа общим объёмом от 26 куб. метров для (цельнометаллического фургона и до 42 куб. метром для бортовых модификаций. Запас хода – до 750 км, 300 из которых - на газе.

Как сообщает производитель, новый двигатель EvoTech 3.0 получил ряд важных конструктивных изменений:

  • чугунный блок цилиндров вместо алюминиевого
  • новые коленчатые и распределительный валы
  • головка блока цилиндров
  • поршень и индивидуальные катушки зажигания
  • системы принудительного охлаждения поршней маслом 

Благодаря последнему новшеству снижена теплонапряженность поршней, как результат - новый мотор отлично приспособлен для стран с жарким климатом, что позволит нижегородцам расширить географию экспорта.

ГАЗон NEXT CNG

ГАЗон NEXT CNG ГАЗон NEXT CNG

Вторая новинка, автомобиль «ГАЗон NEXT CNG» полной массой 10 тонн, изготовлен в виде шасси для установки специальных надстроек, в котором газовые баллоны расположены вертикально прямо за кабиной автомобиля. Благодаря такому размещению баллонов как раз и остаётся большое и удобное пространство для монтажа спецнадстроек. 

ГАЗ планирует выпустить на базе этого шасси машины с краново-манипуляторными установками, автогидроподъёмники, самосвалы, автоцистерны, мусоровозы, комбинированные дорожные машины и т.д. Соответственно под капотом всех этих автомобилей будет установлен газовый двигатель ЯМЗ-534 CNG мощностью 170 л.с.