С 22 августа 2021 года автомобилисты России, владеющие транспортным средством моложе 4 лет, имеют возможность получить полис ОСАГО без предоставления диагностической карты, которая является свидетельством прохождения техосмотра.

Проходить или нет: как автомобилисты России относятся к отмене техосмотра

Таким образом, регулярная проверка автомобиля на исправность стала добровольной для россиян. По крайней мере, до 1 марта 2022 года, когда камеры видеонаблюдения будут фиксировать авто, номера которых не зарегистрированы в ЕАИСТО как транспортные средства, прошедшие техосмотр. Владельцев таких авто ждет штраф в размере 2 000 рублей. Как сами автомобилисты страны относятся к подобным нововведениям, выясняли сотрудники FreshAuto во время проведения опроса посетителей 9 автосалонов компании по всей России. В опросе приняли участие 1 000 человек в возрасте от 18 до 65 лет, 470 (47%) из которых - женщины.

80% опрошенных (800 человек) считают процедуру прохождения техосмотра необходимой, так как от этого зависит безопасность водителя и пассажиров. Статистика ДТП по России говорит о том, что неисправность транспортных средств часто становится причиной аварий на проезжих частях. В 2020 году произошло 7 658 таких ДТП, что на 13,7% больше, чем годом ранее. В них погибли 1 223 человека - на 10,5% больше, чем в 2019 году. Большее количество автомобилистов, готовых продолжать проходить ТО даже после того, как он стал необязательным, в Тюмени – 440 человек или 55%, поддержали автомобилистов с Севера и южные регионы: 27% (216 человек) краснодарских и 18% (158 человек) ростовских водителей.

50% респондентов (500 человек), считающих техосмотр необходимым, регулярно проходят его в период действия гарантии, 40% (400 человек) – и после завершения гарантийного срока. 10% клиентов компании (100 человек) предпочитают обслуживать и ремонтировать транспортное средство самостоятельно или на частных СТО.

В отличие от мужчин, автоледи больше интересуются техническими работами, которые проводят с автомобилем во время технического обслуживания об этом говорят около 47% опрошенных женщин. По ответам участниц опроса Fresh Auto, основными проблемами, из-за которых, они заезжают на сервис, являются необходимость прохождения ТО – 53% (249 человек) и потребность в ремонте – 37% (173 человека). Наибольшими поводами для беспокойства автоледи выделили неработающая светотехника – 43% (202 человека), посторонние шумы и звуки в ходовой части – 36% (169 человек).

20% (200 человек) участников опроса Fresh Auto считают отмену обязательного прохождения техосмотра положительной, так как недостаточное количество СТО с требуемым оборудованием для проведения ТО по новым правилам в регионе их проживания доставляет им неудобство. Длительная поездка в другой город для прохождения ТО – основная проблема 60% респондентов (120 человек), большое количество времени, проведенного в очереди на ТО – для 30% опрошенных (60 человек), и 10% (20 человек) назвали недоверие к сотрудникам СТО причиной положительного отношения к отмене техосмотра.

«На самом деле, исправность автомобиля – ответственность его владельца, - подводит итоги опроса Денис Мигаль, основатель Fresh Auto. – Судя по обратной связи от наших клиентов, можно сказать, что автомобилисты России добросовестно относятся к своим обязанностям содержать авто в нормальном техническом состоянии. Для остальных напоминаем, что не прохождение ТО чревато не только штрафом, но и регрессными требованиями со стороны страховых компаний, в случае, если ДТП произошло по вине владельца неисправного авто». 


FreshAuto
Сайт: https://freshauto.ru/