Что входит в оплату при оформлении подписки на автомобиль

Что такое подписка?

Подписка — это аренда легковой машины. Её особенности можно рассмотреть на примере сервиса СберАвтоподписка.

Автомобиль даётся на срок от 0,5 до 3 лет. Вся техника новая (в скором времени будут предлагать и с пробегом, в возрасте до 3-х лет). Оформить может любой гражданин РФ от 21 года с правами «В» и стажем от 1 года. Клиент выбирает авто на сайте. Если нет подходящего, может заказать, найдут в течение дня. Страховка: ОСАГО, КАСКО (без франшизы) и ДСАГО (увеличивает покрытие до 1,5 млн. руб.).

Управление можно официально передавать третьим лицам. Ездить разрешается по всей территории РФ и за рубежом. Перевозить в салоне животных — ваше право, лишь бы было чисто. После окончания аренды клиент продляет договор или сдает машину.

Более подробно об условиях сервиса СберАвтоподписка можно узнать здесь.

Что предоставляет компания–арендодатель?

Фирма дает зарегистрированное, застрахованное и укомплектованное транспортное средство. Она берет на себя следующие платежи:

  • регистрация в ГИБДД;
  • страховка;
  • транспортный налог;
  • плановое техническое обслуживание;
  • сезонная авторезина: хранение и замена.

Компания обеспечивает круглосуточную поддержку на дорогах. При необходимости пришлет эвакуатор.

За доплату фирма может пригнать машину клиенту при выдаче и при возврате её забрать. А также — отогнать на ТО и на замену резины. Если техника поломалась, то на время ремонта дадут другой автомобиль.

За что платит клиент?

Арендатор оплачивает только расходы на мойку, стоянку и заправку. Если он нарушит правила дорожного движения, то штрафные квитанции тоже придется гасить из своего кармана.

Еще одна статья расходов — перепробег. Если клиент не уложился в лимит по километражу, он может оплатить прибавку. Но это бывает очень редко.

Почему подписка на автомобиль — это выгодно?

Если взять машину в кредит на 5 лет, то придется самому решать все вопросы и за все платить (регистрация, налог, страховка и т.п.). Кроме того, после погашения долга на руках окажется авто, которое пора везти на рынок (по данным Автостат средний срок владения легковой машиной 4,9 лет). Правда, святое чувство «Это — мое!» никто не отменял. Это серьезно, без иронии, особенно для старшего поколения.

Но можно сделать и по-другому. Платить ежемесячные взносы и ездить на новой машине. Через 3 года продлить договор или поменять её на новую. И никаких забот, никаких платежей. Молодым это нравится, они быстро разбираются, как сделать жизнь легкой и приятной.