Обзор Ауди А3

Audi A3 — самый младший автомобиль в продуктовой линейке премиального немецкого бренда. Согласно классификации Европейской комиссии, он относится к компактному классу (C-сегмент). В России Audi A3 предлагается в двух вариантах кузова — седан (Sedan) и хетчбэк (Sportback).

Audi A3 Sedan

Размеры четырехдверного седана равны 4495 × 1816 (1984) × 1425 мм (длина × ширина без зеркал и с ними × высота), колесная база — 2636 мм. Для него характерны удлиненный кузов и стильный спортивный дизайн, в котором нет ничего лишнего. Объем багажного отделения — 425 литров.

Audi A3 Sportback

Размеры пятидверного хетчбэка — 4343 × 1816 (1984) × 1449 мм (длина × ширина без зеркал и с ними × высота), колесная база — 2636 мм. В этом исполнении автомобиль отличается выразительными колесными арками и максимальной практичностью кузова. Объем багажника при разложенных сиденьях — 380 литров.

Audi A3 седан

Особенности дизайна

В любом исполнении Audi A3 выглядит роскошно, как и положено премиальному автомобилю. Фирменная радиаторная решетка с узором в форме сот лишний раз напоминает, что перед нами люксовый автомобиль престижного немецкого бренда.

Седан Ауди А3 предлагается в пяти цветовых исполнениях — Manhattan Grey (серый), Glacier White (белый), Atoll Blue (голубой), Navarra Blue (синий) и Tango Red (красный). Для версии Sportback вместо Navarra Blue предлагается желтый цвет (Python Yellow).

Легкосплавные диски типоразмера 18" дизайна «5 спиц Y» дополняют смелый образ автомобиля. В версии Sedan Audi A3 также доступен с колесами «5 рукавов Flag». В любой комбинации цвета и дисков автомобиль выглядит ярко и эффектно.

Комфорт превыше всего

Внутри автомобиль выглядит так же ярко, как и снаружи. Панорамная крыша создает чувство свободы, а приток свежего воздуха улучшает самочувствие водителя и пассажиров. Положением стеклянного люка можно управлять с помощью электрического привода, также регулируется солнцезащитная шторка. Предусмотрен и ветроотражатель, благодаря которому при движении на большой скорости звук ветра почти не слышен.

audi a3

Комфорт в Ауди А3 создают:

  • круиз-контроль;
  • камера заднего вида;
  • парковочный ассистент;
  • подогрев передних сидений;
  • двухзонный климат-контроль;
  • многофункциональное рулевое колесо.

Все эти особенности характерны для базовой комплектации (линии) Basic. В более оснащенных модификациях есть комфортный ключ, 17- или 18-дюймовые колесные диски, умные ассистирующие системы помощи водителю и многое другое.

Динамика в соответствии с амбициями

В любой комплектации Audi A3 поставляется с 1,4-литровым четырехцилиндровым бензиновым двигателем с мощностью 150 л. с. и крутящим моментом 250 Н·м. Трансмиссия — переднеприводная, коробка переключения передач — автоматическая восьмиступенчатая. Марка бензина — АИ-95.

Богатый выбор комплектаций

Помимо базового исполнения, Ауди А3 также доступен в комплектациях:

  • Advance — обивка сидений высококачественной тканью High, большее количество деталей с алюминиевым покрытием, пакет дополнительного освещения и комфортный ключ;
  • Design — бамперы Design, 17-дюймовые легкосплавные диски и светодиодная оптика с задними динамическими указателями поворота;
  • Sport — бамперы S line, спортивные сиденья водителя и переднего пассажира и обивка сидений тканью Dynamic.

Дополнительно доступны пакеты оснащения: S line (отделка интерьера), Infotainment (больше разъемов и интерфейсов), Design selection (отделка интерьера), а также индивидуальные варианты окраски кузова Audi exclusive.

Audi A3 седан

Передовая оптика

В базовом исполнении Audi A3 поставляется со светодиодными фарами. За отдельную плату или при выборе комплектации Design и выше задние фонари оснащены динамическими указателями поворота. Самый технологичный вариант — Matrix LED с динамическими указателями поворота сзади и спереди, а также с омывателем фар и анимацией.

Ауди А3 — это премиальный автомобиль, отлично подходящий как для коротких, так и для продолжительных поездок. Благодаря небольшим размерам на нем комфортно парковаться и передвигаться по узким улочкам исторических районов городов.