Лицензия на перевозку

Лицензия на перевозку необходима при осуществлении деятельности по транспортировке грузов в пределах России и в международных направлениях. 

Что это такое и кому требуется

Транспортная лицензия выдается индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на грузоперевозки разным видом транспорта. В России лицензия необходима тем, кто перевозит спирт, опасные отходы, крупногабаритные грузы. 

Чтобы выполнять перевозку с пересечением границы РФ, надо иметь допуск с маркировкой, цвет которой указывает на особенности деятельности: доставка коммерческого или промышленного груза. В отдельную категорию относятся опасные грузы, для которых предусмотрена специальная маркировка. 

Документы выдаются на ограниченный срок, по истечении которого могут быть продлены, если контролирующим органом не было выявлено нарушений за предыдущий период.

Стоимость и сроки оформления

Лицензирование выполняют государственные органы. Например, лицензии на перевозки автомобильными видами транспорта выдает «Госавтодорнадзор» – подразделение «Ространснадзора».

Для обращения нужно подготовить пакет документов, среди которых:

  • заявление на получение лицензии с юридическими реквизитами перевозчика;
  • подтверждение права собственности на транспорт;
  • квитанция об оплате госпошлины за предоставление лицензии (7500 руб.);
  • справка о технической исправности транспорта;
  • страховой полис;
  • подтверждение достаточной квалификации водителя. 

Срок рассмотрения документов составляет в среднем 30-45 дней. Чтобы получить лицензию быстрее и с меньшими усилиями, можно обратиться к компании-посреднику – аккредитованному лицензирующему органу.

Законодательная база

Автомобильные перевозки подлежат лицензированию согласно федеральным законам № 99-ФЗ и 196-ФЗ, а также ряду законодательных актов и положений. Если внутри страны лицензия нужна для доставки определенных категорий грузов, то любые международные перевозки возможны только на основании полученного разрешения.

За выполнение перевозок без разрешения предусмотрены штрафы, которые начисляются водителю в пределах 15-20 минимальных зарплат и собственнику компании-перевозчика (юридическому лицу) в пределах 300-400 минимальных зарплат. Штраф придется платить и наемному руководителю компании в сумме, не меньше 30 минимальных зарплат. Административные штрафы взимает Госавтодорнадзор. В дополнение во время рейда дорожная полиция может наложить штраф за перевозку грузов без разрешения.

Железнодорожные перевозки регулируются положением №221 от 22 марта 2012 «О перевозке железнодорожным транспортом». Лицензию также могут получать ИП и юридические лица. 

Этапы оформления

Сначала уточняется список документов в соответствующем лицензирующем органе. Оплачивается государственная пошлина. Оформляется заявление с полными реквизитами компании и описанием лицензированного вида деятельности, которое подписывает ответственное лицо (руководитель компании-перевозчика). 

Готовый пакет документов передается в лицензирующий орган. Через 45 дней подписывается приказ о принятом решении. По истечении 3 дней после приказа оформляется лицензия.

Мы готовы заняться оформлением лицензии на перевозку в срочном порядке. Если вам нужна дополнительная консультация, пожалуйста, обращайтесь к нам по телефону.