«Тойота Банк» подписал соглашение с банком Японии для международного сотрудничества (JBIC) о привлечении долгосрочного финансирования. Данный кредит предоставляется для поддержки деятельности банка по финансированию продаж автомобилей Toyota и Lexus. Интересно, что впервые в истории JBIC, речь идет о кредите в национальной российской валюте.

Правительство Японии выдало рублевый кредит «Тойота Банку» для поддержки Toyota и Lexus на российском рынке

АО «Тойота Банк» - это российский банк с иностранным капиталом, 99,937% акций которого принадлежат Toyota Kreditbank GmbH (Германия), 0,063% акций владеет Toyota Leasing GmbH (Германия). Специализация банка заключается именно в финансировании программ розничного автокредитования, а так же кредитования официальных дилеров автомобилей Toyota и Lexus.

Таким образом, правительство Японии стимулирует продажи японских автомобилей Toyota и Lexus, а также увеличение доли этих брендов на российском рынке. Именно о такой цели кредита идет речь, судя по официальным сообщениям компаний.

Банк Японии для Международного Сотрудничества – публичная финансовая организация, принадлежащая правительству Японии, основной функцией которой является поддержание деятельности японских компаний на зарубежных рынках.