Замена моторного масла – короткая остановка автомобиля ради долгой безремонтной работы его самого сложного узла, двигателя. В этом простом утверждении скрыт, на самом деле, большой смысл.

Замена моторного масла в автомобилях Volkswagen: зачем, где, как часто

Любой водитель, который хотя бы однажды сталкивался с серьезной поломкой силового агрегата, с этим согласится. Остальным же выгоднее (во всех смыслах) поверить на слово.

С одной оговоркой: проводить масляный сервис нужно там, где в качестве масла и работ по его замене нет никаких сомнений. В случае с автомобилями Volkswagen – у официального представителя марки (в официальных сервисных центрах). Почему?

3 причины для регулярной замены моторного масла

Автомобильный двигатель – самая сложная сборка во всей конструкции. Он состоит из сотен деталей, которые постоянно друг с другом взаимодействуют. Из-за силы трения, возникающей еще и в условиях высоких температур, металлические компоненты автомобильного мотора могут очень быстро износиться. Чтобы такого не произошло, и нужно масло – материал, который одновременно снижает истираемость деталей друг о друга, препятствует их перегреванию и образованию на корпусе двигателя отложений гари.

Но даже самая качественная смазка не может полностью прекратить процесс стирания элементов сборки. Мелкая стружка, попадая в нее, снижает смазочные свойства. Кроме того, со временем масло само по себе меняет характеристики из-за перепадов температур. То есть, его эффективность в части смазки, нейтрализации воды, кислот и других негативных факторов снижается.

В итоге масляный сервис нужен:

  • чтобы добиться максимального качества смазки подвижных деталей автомобильного двигателя;
  • исключить вероятность поломок из-за загрязнения смазочного материала;
  • предупредить заклинивания в моторном комплексе.

5 причин для проведения работ в официальном сервисе Volkswagen

А почему проводить замену масла стоит у официального представителя? Во-первых, здесь всегда есть материалы, рекомендованные автопроизводителем, для конкретной модели автомобиля. И доступны они по оптимально цене (о чем Volkswagen заботится постоянно).

Во-вторых, по регламенту центр ТО обязательно проводит полный комплекс работ – не только замену отработанного масла на новое, но и замену масляного фильтра, а также уплотнителей. Это обеспечивает максимальный срок безремонтной работы двигателя.

В-третьих, с автомобилями работают специалисты, которые прошли обучение в Академии Volkswagen. Они знают эти модели лучше кого бы то ни было. Соответственно, процесс занимает минимум времени, а ошибки в ходе работ исключены (что подтверждает гарантия их качества).

В-четвертых, масляный сервис проводится на всех официальных площадках без предварительной записи. Сеть у Volkswagen очень большая. Можно просто выбрать ближайший сервис и провести замену, потратив минимум времени. Благодаря услуге «Экспресс-сервис» ждать не придется совсем (в режиме «приехал – залил – уехал»).

Наконец, в-пятых, передовое оснащение и отличная подготовка специалистов позволяет провести замену моторного масла в автомобилях Volkswagen не только качественно, но и быстро. На все уйдет не больше 20–30 минут. Процедуру можно приурочить к очередному ремонту или плановому техобслуживанию, что удобно.

Как часто нужно менять масло в двигателях Volkswagen

Автопроизводитель использует качественные смазочные материалы для всех своих моделей. Потому частой замены не требуется. Рекомендации для каждого отдельного автомобиля есть в руководстве по его эксплуатации. Здесь возможны 2 варианта: адаптивный и постоянный график.

Адаптивный или гибкий график предполагает масляный сервис по мере необходимости (если потребность в ней обнаружит диагностика), но не реже, чем раз в 2 года. В режиме постоянной замены ее нужно проводить либо через каждые 15 тыс. км пробега, либо ежегодно. При этом надо понимать, что агрессивная манера вождения, сложные дорожные условия, частый холодный запуск двигателя, плохая экология в районе проживания и частая езда в пробках сокращает интервалы между процедурами.

Статья подготовлена при поддержке официального дилера Volkswagen в Санкт-Петербурге Аксель-Сити