Украинский рынок вслед за остальным миром достаточно серьёзно лихорадило в прошлом году. Пандемия коронавируса, высокая безработица, режим самоизоляции привели к существенному падению спроса в первой половине года. Впрочем, продолжалась такая ситуация недолго - и уже к концу года количество проданных автомобилей практически вернулось к уровням предыдущих лет.

Продать нельзя оставить: что делать автолюбителю в 2021 году

По данным сайта auto-trader.com.ua, эта цифра равнялась 700 000 тысячам транспортных средств. Что же готовит автолюбителям новый 2021 год и стоит ли сейчас расставаться со своим транспортным средством - или же предпочтительнее дождаться лучших времен?

Продать на рынке

Такой вариант, пожалуй, будет самым затратным в плане усилий, так как найти покупателя в условиях всё ещё бушующей эпидемии не так-то просто. Многие авторынки работают с ограничениями, а количество покупателей на них не предоставляет вам особого простора для манёвра.

Здесь приходится либо значительно снижать цену, либо неделями ждать своего клиента. На сайтах объявлений также наблюдается штиль и снижение посещаемости, поэтому ждать града звонков сразу после размещения объявления не стоит. Картина в этом плане вырисовывается достаточно печальная.

Срочный автовыкуп

Прибегнуть к услугам профессиональных участников авторынка - более разумное решение. Такой подход позволит вам получить справедливую рыночную стоимость автомобиля в достаточно короткий срок.

По данным компании Auto-Trader, сейчас на закрытие вопроса с продажей трансопртного средства уходит в среднем 3-5 дней. Отсутствие необходимости в поиске покупателя, а также долгих и утомительных переговоров в этом случае значительно экономит время и нервные клетки.

Оставить старый автомобиль

Для тех, кто решит повременить с продажей, новости также весьма неутешительные. Цена новых автомобилей растёт быстрыми темпами, а стоимость подержанной машины наоборот снижается год от года. Поэтому чем дольше вы ждёте, тем большую сумму вам придется вложить в покупку нового авто. И сейчас очень мало предпосылок к тому, что в 2021 году данная тенденция может измениться.

Ситуация на авторынке Украины стала темой для новой статьи на сайте наших коллег. В ней подробно проанализированы факторы, оказывающие влияние на покупку автомобиля, а также даны практические рекомендации для автовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Рекомендуем вам обязательно с ней ознакомиться.