Законодательством предусмотрена регистрация каждого транспортного средства, находящегося на территории Российской Федерации. При постановке на учет в ГИБДД машинам присваиваются индивидуальный номер и в последствии они вместе с ними продаются.

Когда нужно менять номер автомобиля?

Однако если вы приобретаете автомобиль в другом регионе, то при ее повторной регистрации уже вами как владельца, придется их поменять.

Поэтому нередко номера остаются на машине в течение всего времени ее эксплуатации. А как мы знаем, время не щадит никого, и регистрационные знаки в том числе. Их могут плохо закрепить после ремонта машины, болты могут со временем разболтаться, в результате плохих погодных условий их может сдуть или смыть. Не дай Бог, конечно, но никто не застрахован от попадания в аварию, в результате чего номера деформируются, отлетают в неизвестном направлении и утрачиваются, стираются. Кроме того, их банально могут украсть для того, чтобы штрафы за нарушения ПДД приходили на чужое имя или же с целью совершения преступных действий на схожем с вашим автомобиле, чтобы сокрыть свою личность.

Во всех вышеописанных случаях не нужно делать перерегистрацию автомобиля с заменой регистрационного знака. Закон предусмотрел упрощенный способ восстановления номера - изготовление дубликатов. Этим занимаются не органы ГИБДД, а частные фирмы и предприниматели, получившие лицензию для осуществления данного рода предпринимательской деятельности. В Интернете вы можете найти множество сайтов организаций, предоставляющих подобные услуги. Чтобы вам заменили номер в соответствии с настоящими требованиями, сверьтесь со списком организаций, уполномоченных делать это, на сайте ГИБДД России.

Стоимость изготовления дубликатов номеров авто составляет от 499 до 5000 рублей. Возможно срочное изготовление, дистанционная оплата и оформление доставки до двери. Таким образом, процедура восстановления максимально упрощена и удобна для автолюбителей. Нужно только сделать оплату и предоставить документ, удостоверяющий личность собственника авто (паспорт/водительские права) и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Перерегистрация с заменой номера автомобиля может потребоваться вам только в случае, если вы захотите при продаже авто оставить старые регистрационные знаки. В этом случае вам нудно будет получить для продаваемой машины новые номера и продать машину с ними. А старые вы можете вернуть себе после подачи соответствующего заявления в ГИБДД.