Hyundai Sonata – автомобиль, который впервые сошел с конвейера в Южной Корее в 1985 году, и выпускается до сих пор. За это время производитель выпустил восемь поколений, провел два рестайлинга и разработал три промежуточные модификации.

Комфортная, экономичная и надежная машина Hyundai Sonata подходит для широкого круга автолюбителей. В зависимости от поколения и модели в автомобиле может сочетаться высокий уровень безопасности и динамика, экономичный расход топлива и высокая производительность, компактность и маневренность.

image1

Какие поколения Hyundai Sonata остаются наиболее востребованными?

Оценить уровень спроса на авто этой марки можно по открытым виртуальным площадкам, таким как https://avtoelon.uz/avto/hyundai/sonata/

Среди предложений можно встретить машины следующих поколений:

  • Третье – выпускаются с 1995 года, оснащались преимущественно двухлитровыми двигателями;
  • Четвертое – с 1998 года. Было предложено три модификации с двигателями объемом 2.0, 2.4, 2.5 литров. В среднем цены Hyundai Sonata этой серии колеблются в Узбекистане в пределах 3000-5000 у.е.;
  • Пятое – с 2004 года. Сборка ведется в 14-ти странах. Объем двигателей от 2.0 до 3.3 литров (233 Л/С);
  • Шестое поколение – флагманский седан. При объеме двигателей от 2.0 до 2.4 литров расход топлива в смешанном цикле не превышает 8-9 литров;
  • Седьмое и восьмое поколение – выпускается с 2014-2015 года. Это автомобили с высокотехнологичной электронной начинкой, системами безопасности, комфорта.

Критерии выбора

Весь модельный ряд Hyundai Sonata относится к среднему классу. Поэтому основные критерии выбора – это производительность и дополнительные опции, комплектация. Автомобили этой серии нельзя назвать малолитражными или экономичными, поэтому они в большей степени подходят для жителей пригородов. В режиме загородной езды двигатель с объемом 2.4 литра (модели от 2018 года) потребляет до 7-7.5 литров, в зависимости от загруженности машины. Часто автомобили этой марки с пробегом уже переведены владельцами на газ, что позволяет с минимальными потерями тяги ощутимо уменьшить материальные траты на топливо, особенно в условиях городской езды.

Салон Hyundai Sonata всегда комфортабельный и просторный, без излишеств. Высокий уровень безопасности обеспечивают не только подушки безопасности для водителя и пассажиров, но и системы курсовой устойчивости, аварийной остановки, ABS и другие.

Машины этой серии хорошо подходят для загородных туристических поездок. У них просторные багажные отсеки, подходящие для длительных переездов технические параметры.