Часто у пожилых людей возникают особенные требования к автомобилям. Сочетание надёжности, простоты в обслуживании и бюджетной цены по сути должно нравится всем автовладельцам, но для людей пенсионного возраста эти моменты становятся критичными.

Топ-3 новых автомобилей для пожилых людей

Редакция сайта "Тарантас Ньюс" подготовила свой рейтинг автомобилей, которые могут подойти среднестатистическому пенсионеру именно по указанными выше параметрам (стоимость указана без учёта скидок и акций). От себя добавим, что назвать эти модели "пенсионерскими" не поднимается рука, но вот не согласиться с тем, что эти машины боле чем уместны в данном рейтинге, невозможно. 

Lada 4x4

1 Lada 4x4

Эта модель показательна для нашего рейтинга, поскольку имеет поклонников среди водителей практически всех возрастов. Возможно, для представителей старшего поколения эта модель, появившаяся на рынке ещё в 1977 году под названием ВАЗ 2121 "Нива", просто стала таким "постоянном спутником жизни" и доверие к ней осталось ещё с советских времён.

1 Lada 4x4 салон

Ремонтопригодность, недорогое обслуживание - следствие того, что конструкция этой модели уже давно изучена и знакома всем специалистам. Под капотом Lada 4x4 - 1,7-литровый двигатель мощностью 83 л.с., работающий в паре с 5-ступенчатой "механикой". Модель имеет высокий клиренс и проверенную годами проходимость - так что выезд на природу не становится проблемой. Ценник от 625 тыс. рублей за базовую версию, конечно, требует накоплений, но всё же "не кусается".

Datsun on-DO

2 Datsun on-DO

В этом рейтинге все автомобили напрямую связаны с "АвтоВАЗом". Бюджетный седан Datsun on-DO, как известно, был построен на базе Lada Granta и, соответственно, знаком всем мастерам, которые имели дело с продукцией тольяттинцев. Datsun on-DO имеет сравнительно высокий клиренс в 174 мм, а значит и неплохие внедорожные возможности, что добавляет привлекательности при низкой цене.

2 Datsun on-DO салон

Базовая версия седана с 1,6-литровым мотором на 87 л.с. и 5-ступенчатой "механикой" в паре доступна по цене от 531 тыс. рублей. Хотя ценовая "вилка" для этой модели достаточно большая - версия Dream с двигателем на 1,6 литра и "автоматом" на 4 ступени обойдётся уже по цене от 707 тыс. рублей. Золотой серединой может оказаться версия с МКПП и 106-сильным двигателем - такой вариант будет стоить от 667 тыс. рублей.

Lada Largus

3 Lada Largus

Этот универсал с повышенной проходимостью можно назвать максимально полезным в быту - для дачных перевозок с большим количеством скарба лучше варианта найти сложно. Lada Largus доступна в 5- и 7-местном исполнении, так выбирать стоит исходя из целей - что важней, перевезти побольше багажа или побольше пассажиров. Объём багажного отделения, соответственно, равен 560 и 135 литрам. Впрочем, если складывать сиденья - а такая возможность есть - то объём полезного пространства можно увеличить аж до 2350 литров.

3 Lada Largus салон

Ценник вполне "в рамках": базовая версия Standard с 5-местным салоном будет стоить 646 тыс. рублей в варианте с 8-клапанным двигателем на 87 л.с., а топовый вариант с 7-местным салоном и 16-клапанным двигателем на 106 л.с. обойдётся в 799 900 рублей.