Очень многие автомобилисты привыкли почти не задумываясь выкидывать мусор из окон машины или же оставлять его на обочине. На самом деле за такое можно штрафовать, но такой правоприменительной практики в России по сути нет. А вот во многих странах с этим вопросах ведут себя жёстко - начнётся ли и у нас "охота на свиней"?

Новый КоАП объявит войну

К примеру, в Испании за выброшенный из окна машины окурок легко получить штраф в размере 90 евро, а за любой другой мусор сразу 200 евро. В Австрии те же 90 евро придётся заплатить за любой брошенный вне специальной урны мусор. 

И это ещё очень мягкий подход. Суровые ирландцы за нарушение правил обращения с отходами штрафуют сразу на 5 000 евро, а швейцарцы - 20 000 франков (это более полутора миллионов рублями, если что). В Сингапуре первый штраф за такой проступок составит 1 000 местных долларов (около 55 тыс. рублей). А в Японии можно попаст ьв тюрьму на 5 лет или заплатить штраф в 10 миллионов иен (более 7 млн рублей). 

В России скорей всего если штраф и выпишут - то он составит 300 рублей. Издание iReactor представило интересный анализ ситуации в нашей стране - какие и насколько жёсткие законы предлагается принять по этому поводу, что считают сами водители и эксперты, а также о том, что новый КоАП наконец-то будет наказывать "водителей-свиней".