Профессиональный тюнинг автомобилей - довольно специализированная и узкая ниша. Здесь есть свои известные компании, занимающиеся своей работой давно и успевшие себя зарекомендовать на рынке. Компания LARTE Design с 2012 года занимается созданием комплектов индивидуализации для премиальных автомобилей - и ей есть, чем похвастаться.

Тюнинг-пакеты для премиальных автомобилей от LARTE Design

Начнём с того, что тюнинг ателье Larte-Design предлагает дизайн-комлпекты для автомобилей таких известных брендов, как BMW, Infiniti, Maserati, Mercedes-Benz и др. При этом LARTE Design является международным тюнинг-ателье и имеет представительства и, разумеется, клиентов в таких странах, как США, Германия и Россия. А доставка при необходимости осуществляется по всему миру.

Сама компания LARTE Design применяет к себе термин мануфактура, поскольку может похвастаться производством полного цикла. Это означает, что дизайнеры ателье могут разработать дизайн-макет того, как будет выглядеть автомобиль после тюнинга, а механики осуществить установку комплекта "под ключ". 

Тюнинг bmw x4 от Larte Тюнинг BMW X4 от Larte

Поэтому в компании могут отвечать как за будущий внешний вид машины, так и за качеством - как непосредственно материалов, используемых для тюнинга, так и конечной сборки. Наверное, нет смысла отдельно подчеркивать, что все детали, входящие в тюнинг-комплекты, проходят отдельную проверку на качество. 

В компании подчёркивают, что контроль качества материалов проводится как на производстве, так и в испытательных лабораториях. По этому поводу есть отдельные интересные примеры, которыми поделились специалисты LARTE Design, подчеркнув, что с подробностями таких тестов может ознакомиться любой клиент.

Карбоновая решётка радиатора для %22Мерседса%22 Карбоновая решётка радиатора для "Мерседса"

Один из тестов включал в себя сравнение нескольких образцов материалов - были взяты композитный и базальтовые образцы самого ателье, а также изделие из АBS-пластика и контрафактное изделие, которое являлось подделкой под продукцию LARTE Design.

Задача была в том числе в сравнении того, как поведут себя образцы при разных температурах - некая эмуляция жаркого лета и холодной зимы. Что интересно, специалисты ателье честно отчитались о том, что испытываемый контрафакт показал результаты близкие к тем, что были показаны при испытании собственной продукции компании. ABS-пластик закономерно показал уступающие другим образцам результаты. 

Колесо для BMW X4 Колесо для BMW X4

Если же говорить чуть подробней, то при повышенной температуре наибольшую прочность показал базальт, что, опять же, закономерно. Композитные образцы LARTE Design отличились тем, что показали наименьшую деформацию при максимальном усилии - это при повышенной температуре. При обычном же уровне температуры тот же образец разрушился при меньшем усилии, показав уровень эластичности, близкий к базальту. 

"По сравнению с пластиком и контрафактными изделиями наш образец продемонстрировал большую вязкость и упругость, что сохранит целостность детали при механическом воздействии", - отметили в самой компании. Другими словами, собственные разработки ателье в заметной степени гарантируют, что при мелком ДТП нагрузка на кузовные детали будет минимальной. 

Infiniti QX60 с обвесоом Missuro Вид сзади на Infiniti QX60 с обвесоом от Larte

Теперь чуть подробней - о чём собственно речь. Специалисты мануфактуры LARTE Design занимаются проектированием, разработкой и изготовлением всех деталей аэродинамических обвесов и кованых дисков. Комплекты изготавливаются в ручном режиме начиная с работы дизайнера и макетчика. 

Макет создаётся с помощью скульптурного пластилина, который считается одним из самых дорогостоящих и сложных материалов, применяемых при такой работе. В чём-то это напоминает работу ювелира - учитывается каждый миллиметр и новый образ автомобиля становится оригинальным и в каком-то смысле неповторимым.

Карбоновая накладка на зеркала для BMW X3 Карбоновая накладка на зеркала для BMW X3

На сегодня ателье предлагает выбор из почти 40 разных тюнинг-комплектов для разных премиум-моделей. Примеры можно увидеть в официальных дилерских центрах в нескольких странах. Можно также зайти в магазин Larte-Design в Интернете и изучать доступные тюнинг-пакеты прямо там - а заодно и заказать то, что понравится. 

Как мы уже отметили в самом начале, профессиональный тюнинг автомобилей - узкая ниша. В LARTE Design говорят о том, что на сегодня в мире можно насчитать уже более тысячи экземпляров, получивших тюнинг от этого ателье и украшенных гербом компании. Можно сказать, что для любителей тюнинга он стал уже столько узнаваемым, как фирменные шильдики самих автомобилей, к которым прикладывают руку специалисты LARTE Design.