Константин Терещенко, участвующий в легендарной гонке «24 часа Ле Мана» в составе команды Duqueine Engineering, возлагает большие надежды на грядущий уик-энд на трассе Сарта. Накануне он показал лучшее время в свободных заездах среди всех болидов класса LMP2.

НОВЫЙ ВЫЗОВ: «24 ЧАСА ЛЕ МАНА» ЖДУТ КОНСТАНТИНА ТЕРЕЩЕНКО

В списке участников предстоящего суточного марафона, который из-за пандемии вируса COVID-19 был ранее перенесен, значатся 62 экипажа. В их числе Константин Терещенко, российский гонщик, выступающий в этом сезоне за команду Duqueine Engineering на прототипе ORECA 07 Gibson в гоночной серии ELMS (European Le Mans Series). Его партнерами по команде стали французский гонщик Тристан Гомменди (Tristan Gommendy) и представитель Швейцарии – Джонатан Хирши (Jonathan Hirschi). За плечами каждого по несколько успешных стартов с решетки трассы Сарта. Они попадали в топ-5 всех гонок сезона 2019, четыре раза поднявшись на подиум и финишировав на третьей строчке личного зачета по итогам сезона. Гомменди и Хирши уже знакомы с автомобилем ORECA 07, на котором выступают и в 2020 году, в то время как Константин ранее пилотировал Dallara и Ligier. Команда выходит на трассу на резине Michelin.

  Пресс-релиз_ЛеМан_Терещенко_3.JPG

Главный старт года 2020 в европейской серии проходит в новом расписании – от запланированной технической инспекции автомобилей в центре Ле-Мана и красочного парада было решено отказаться из опасений за здоровье зрителей. Вместо этого судьи проверят болиды прямо на трассе, а серия свободных заездов и квалификация не прервется традиционным днем отдыха пилотов.

Единственная ночная сессия была особенно значима для команд, которые проверяли последние настройки перед главной гонкой. Проведенные в идеальных погодных и дорожных условиях и прерываемые только красными флагами, третьи свободные заезды позволили Duqueine Engineering показать, что команда готова побеждать. ORECA 07 Gibson с бортовым номером #30 под управлением Терещенко показал лучшее время в классе LMP2 с результатом 3:28.013, заняв 5-е место в общем зачете всех участвующих команд.

«Несмотря на то, что по итогам квалификации наша команда не стартует с первых позиций, в субботу мы выходим на трассу с уверенностью как в техническом состоянии болида, так и в наших реальных возможностях, которые могут помочь Duqueine Engineering занять лидирующие позиции в итоговой таблице марафона»,  отметил Константин в предстартовом интервью. 

О Константине Терещенко

Сегодня за плечами 25-летнего Терещенко насыщенная история выступлений как в российских, так и в европейских соревнованиях. В 2012 году он принял участие в чемпионате «Формула-Россия» (сейчас – «Формула-Мастерс Россия»), выиграв все 13 гонок и обеспечив себе титул Чемпиона серии. В 2015 году он стал чемпионом Испанской Формулы-3 и вице-чемпионом EuroformulaOpen, а в 2017 году Константин дебютировал в новом для себя формульном классе Formula V8 3.5 (ранее – мировая Серия Renault) и взял награду за лучший дебют года. Не менее выдающимся для Терещенко стал 2018 год, когда он впервые принял участие в гоночной серии ELMS (European Le Mans Series) на автомобиле Dallara в классе LMP2. Легендарный марафон «24 часа Ле-Мана» почти покорился предыдущей команде с участием российского пилота в 2019 г.

 

Справка о Группе Компаний «БИЗНЕС КАР»

Группа компаний «БИЗНЕС КАР» – крупнейшая в Европе сеть официальных дилерских центров по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей Toyota и Lexus. Была основана в 1991 году. Компания осуществляет весь спектр услуг по продаже, сервисному обслуживанию, аренде, лизингу, trade-in и тюнингу автомобилей Toyota и Lexus. Структура ГК «БИЗНЕС КАР» — это около 2500 сотрудников, 10 дилерских центров в Москве, 9 в регионах страны, а также 3 дилерских центра на территории Республики Казахстан.

ГК «БИЗНЕС КАР» проводит курсы по подготовке и повышению квалификации персонала в собственном учебном центре – ACADEMYBUSINESSCAR; поддерживает экологические и благотворительные программы, а также является лауреатом профессиональных конкурсов и рейтингов автомобильной сферы.


BUSINESSCAR
Сайт: http://business-car.ru/