В открытой базе «Роспатента» появились изображения и характеристики нового снегоболотохода-амфибии под наименованием AG 20.

р шерп 1

Это название появилось неспроста: создатель новинки – известный российский конструктор внедорожной авто- и мототехники Алексей Гарагашьян, а сама она стала у него юбилейной, 20-й по счёту.

Снегоболотоход AG 20, имеющий длину в 4 000 мм, по компоновке и внешнему виду похож на знаменитый «Шерп» того же Гарагашьяна, но отличается от него более просторным салоном и техническими особенностями.

AG 20 получил, например, особый механизм поворота с гидравлическим управлением. Оно осуществляется штурвалом авиационного типа, на который выведены все главные органы управления. Привод всех колёс – цепной, в масляной ванне.

р шерп 2

Классической «приборки» в вездеходе нет – все показания выводятся на большой полихромный тачскрин диагональю в 15 дюймов, установленный в центре передней панели. 

Кроме того, в оснащение машины вошли лебёдка и 3-местная палатка, которая устанавливается на крыше. Попасть в неё можно из салона вездехода через люк. Грузоподъёмность AG 20 – 1 000 кг или 11 человек. 

А вот силовой агрегат снегоболотоход унаследовал от «Шерпа». Это 44-сильный атмосферный дизель Kubota объёмом в 1,5 л., работающий в паре с 5-ступенчатой «механикой». Максимальная скорость AG 20 на суше составляет 45 км/ч, на воде - 6 км/ч.

р шерп 3

О сроках начала производства нового вездехода и его стоимости информации пока нет.