Первый вьетнамский автопроизводитель VinFast представил свой новый кроссовер President. Его цена, мягко говоря, удивила автомобильную общественность.

Известна стоимость VinFast President: вьетнамцев одолела жадность

Она составляет 164 000 долларов – на уровне максимально оснащённого представительского лимузина или сверхмощного гиперкара. Но что предлагают вьетнамцы за такие деньги?

VinFast President представляет собой флагманское исполнение кроссовера Lux SA2.0, построенного на базе BMW X5 серии F15. Но, если Lux SA2.0 оснащён 2-литровым бензиновым турбомотором BMW N20 мощностью в 175-225 л. с., работающим в паре с 9-диапазонным «автоматом» от ZF, то силовой агрегат новинки – совершенно иной.

а вьетнам 2

Флагман получил бензиновый V8 объёмом в 6,2 л. производства General Motors. Двигатель развивает мощность в 420 л. с. и крутящий момент в 626 Нм. Данный агрегат закупается у корпорации GM. 

Но это, вместе с декоративными элементами на кузове и улучшенной отделкой салона, явно не тянет на такую огромную сумму. Даже вьетнамские эксперты отмечают, что платить столько за VinFast по крайней мере странно. 

а вьетнам 3