На сегодня в нашей стране зарегистрировано 2 400 000 мотоциклов самых разных кубатур и классов. Но какие из них пользуются наибольшей популярностью?

Мотоциклы каких классов популярны в России?

Это выяснили эксперты аналитического агенства «Автостат» и интернет-портала in-moto.ru, которые провели масштабный онлайн-опрос среди российских мотоциклистов.

р мото 2

В ходе опроса 63% респондентов сообщили, что владеют мотоциклами малой и средней кубатуры. Объёмы их моторов не превышают 1 000 куб. см. 33% опрошенных имеют байки объёмом до 1,6 л. – как правило, это круизеры и люкс-туреры. На более «крупнокалиберных» мотоциклах ездят всего 4% респондентов.

р мото 3

Что касается классов мотоциклов, то самыми популярными оказались туристические эндуро – ими пользуются более 30% опрошенных. В этом нет ничего удивительного – появившиеся в СССР в конце 50-х годов надёжные «Явы» и «Чезеты» дали отечественному мототуризму такой мощный толчок, что он до сих пор бодр и весел.

р мото 4

В пользу спортбайков свой выбор сделали 27% опрошенных, а 22% отдали предпочтение классикам и родстерам. Наконец, 10% респондентов – как правило, сторонники клубной мотокультуры - выбрали круизеры. Оставшиеся предпочитают мототехнику других классов – эндуро, туреры и т.д.

р мото 5