В ГИБДД посредством анонимного опроса подсчитали, сколько автомобилистов в нашей стране имеет привычку отвлекаться от дороги и по каким поводам.

отвлечение 1

Статистику ведомство собрало не самую весёлую – 50% водителей в нашей стране периодически отвлекается от дороги во время езды. 59% из них назвали причиной этого общение с пассажирами, 45% – поиски любимой радиостанции, а 19% – телефонные разговоры без гарнитуры Hands Free или даже переписка в интернете.

При этом потенциальную опасность такого поведения понимают далеко не все - 70% отвлекающихся автомобилистов уверенно заявили о том, что держат ситуацию под контролем.

отвлечение 3

К счастью, 76% от общего числа респондентов сообщили, что не станут отвечать на звонки при плохой видимости или плотном трафике.

Статистические данные в ГИБДД прокомментировали тем, что чаще всего попадают в ДТП именно те водители, которые часто отвлекаются от управления.

отвлечение 2

Это подтверждает и недавнее исследование, проведённое ВОЗ: оно показало, что разговоры по телефоны при управлении машиной увеличивают риск аварий в 4 раза (кстати, независимо от применения hands free), а переписка в интернете - в 20 раз.