Шведская автомобильная компания всегда беспокоилась о безопасности всех участников дорожного движения. Пожалуй, можно назвать это даже приоритетным направлением для разработок в концерне. Неудивительно, что компания недавно анонсировала новую концепцию.

Вольво советует не торопиться

Начиная с этого года все автомобили Volvo будут оснащены скоростными ограничителями и не смогут превысить планку в 180 км/ч. Это должно не только снизить количество аварий на дорогах, но и уменьшить смертельные случаи. А именно превышение скоростного режима зачастую и приводит к печальной статистике.

Контроль над максимальной скоростью – это достаточно простой способ достигнуть тех целей, которые были озвучены в общей стратегии автомобильной компании и даже автосервис вольво, не сможет вам помочь с снятием ограничений. Помимо превышения скоростного режима Вольво планирует бороться с интоксикацией и рассеянностью водителей, что значительно сложнее, чем заставить автомобиль двигаться медленнее. Возможно, следующим нововведением будет считывание биометрических данных водителя, а также упрощенные тач скрины, которые не будут отвлекать человека от самого процесса управления автомобилем.

Все проекты компании претворяются в жизнь после серьезных исследований. Конечно, установка скоростного режима не решит все проблемы, но, если подобные системы смогут спасти хотя бы одну жизнь, они стоят всех затрат, по-мнению руководства.

На данный момент максимально возможная скорость на машинах, спроектированных концерном, достигает 250 км/ч. В некоторых странах, где существуют строгие ограничения, например в Великобритании, новинка от шведских автостроителей не приведет к существенным изменениям. Зато там, где пределов для разгона машины не существует, это может значительно уменьшить количество аварий на дорогах. Верно ли данное утверждение - покажет статистика.

Концерн при этом не останавливается исключительно на разработке новых защитных механизмов в автомобилях. Автостроители сейчас разрабатывают различные средства защиты, как физические, так и цифровые, для защиты таких территорий как школы и больницы.

По мнению Volvo, создатели транспортных средства не только имеют право, но и обязаны оснащать свои творения системами, которые будут влиять на поведение водителя за рулем, отслеживать скорость, его психическое и физиологическое состояние.

Это вроде бы вполне очевидная и правильная вещь, но, с другой стороны, превышение скоростного режима вполне может не создать, а наоборот предотвратить аварию. Что будет, если подобные ограничения, наоборот, приведут к жертвам в определенном случае? Подобное может показать только будущее применение этих систем.

Конечно, все эти нововведения касаются только новых моделей, которые только планируются к выпуску. Если же кто-то все еще жаждет скорости, но исключительно в обрамлении Volvo, у них все еще есть шанс. Для этого придется приобрести модель Polestar 1. Вдохновляющая, но дороговатая индульгенция на лихачество обойдется как минимум в 40 тысяч евро. Партнер публикации, наши друзья по автомобилям Вольво - https://rusvolvo.ru/